Производственные системы

Производственная (научно-производственная) система (ПО или НПО) представляет собой группу добровольно вошедших в неё на договорных началах предприятий и организаций (сельскохозяйственных и межхозяйственных предприятий), объединений, арендаторов, осуществляющих совместную скоординированную деятельность по производству, переработке, хранению и реализации определенных видов продукции, другие виды деятельности на основе использования научно-технических достижений и передового опыта под организационным и технологическим руководством головного предприятия на принципах хозрасчета, взаимной заинтересованности и ответственности.

Система формируется исключительно на добровольных началах независимо от ведомственной подчиненности и территориального размещения ее участников. Направление деятельности системы и количество хозяйств-участников могут меняться в процессе ее деятельности. Головным предприятием может быть только передовое хозяйство (объединение, МХП), имеющее устойчивые высокие производственно-экономические показатели по профилю деятельности Системы, а в НПО - научное учреждение, НИИ, высшее учебное заведение и др., обеспечивающие внедрение в производство прогрессивных технологий, новых видов продукции, других научно-технических разработок я передового опыта. Все участники Системы сохраняют свою юридическую самостоятельность.

Цель Системы - обеспечение существенного роста производства и повышения его экономической эффективности на основе внедрения интенсивных технологий и достижений науки и техники.

Руководство Системой осуществляется советом в составе руководителя головного предприятия, его заместителей, руководителем хозяйств и организаций, ведущих специалистов. Совет избирает председателя. Председателем, как правило, является руководитель головного хозяйства или один из специалистов или руководителей его подразделений. Права и обязанности участников Системы определяются Положением и договором.

 









Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.