КОНВЕКТОРЫ

Широко распространённые отопительные приборы, относящиеся к конвективному типу и обладающие малой тепловой инерцией. Это приборы с сильно развитой поверхностью контакта с воздухом. Как правило, представляют собой конструкцию из стальных труб с нанесённым на них пластинчатым оребрением. Могут помещаться в кожух и снабжаться воздушным клапаном, позволяющим регулировать расход нагреваемого прибором воздуха и, таким образом, влиять на теплоотдачу прибора. Такие приборы передают конвекцией до 95% теплоты. Кроме того, для интенсификации движения воздуха могут оборудоваться вентилятором.

Существуют варианты с различными способами подключения труб (боковой или нижний) и с различными размерами, позволяющими подобрать прибор с необходимой номинальной тепловой мощностью. Конструкция может изготавливаться не только из стали, но и из других металлов. Например, существуют более дорогие модели с медными трубами и алюминиевым оребрением.

Недавно появились варианты конвекторов, встраиваемых в пол и стены. При таком размещении конструкция полностью скрыта от обзора, нагретый воздух поступает в помещение через декоративные решётки.

 

Достоинства:

· небольшой вес и размер;

· простота монтажа;

· рабочее давление до 1 МПа;

· высокая степень автоматизации производства.

· невысокая температура ребристой поверхности
(до 60 градусов);

· малая металлоёмкость (теплонапряжённость до 2,5 Вт/кгºС, удельная масса до 4,6 кг/кВт)

 

Недостатки:

· перегрев верхней зоны помещения;

· негигиеничность, вызываемая трудностью удаления пыли с ребристых поверхностей.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.