Упражнение 10. Переключение дыхания

Цель та же, что и в предыдущем упражнении, кроме того – тренировка переключения внимания.

После освоения упражнения «Наблюдать за дыханием» участникам предлагается переключаться с одного способа дыхания на другой, но задание изменяется коренным образом: не «дышать, входя в холодную воду», а сначала «входить в воду», потом дышать и т. п. По команде руководителя происходит переключение. Скорость переключения зависит от уровня подготовки группы, пауза между заданиями – от 2 мин. до 15 сек.

 

ПАРНЫЙ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ

Д. Л. Розенберг (Бурлачук и др., 1999) предложил парный биоэнергетический тренинг – биоэнергетическую работу в парах (возможный вариант: участники группы биоэнергетического тренинга разбиваются на пары). Чтобы вместе работать, следует открыться как самому себе, так и партнеру. Многие люди в состоянии пережить сексуальное возбуждение при мастурбации и фантазировании, но присутствие другого человека может заблокировать эти переживания. Вместо них возникают чувства вины и стыда. Чрезвычайно важно, чтобы во время выполнения парных упражнений между партнерами установился такой контакт и понимание, которые позволили бы каждому из них принять, пережить чувства, возникающие в собственном теле, и выразить эти чувства, осознавая присутствие другого человека. Если во время упражнений возникает сексуальное возбуждение, его нужно принять, пережить всем телом, не сводя исключительно к генитальному переживанию. Стремление к ге‑нитальному оргазму тут значительно снижает позитивный результат. После выполнения упражнений следует поделиться с партнером своими переживаниями, а не скрывать их из чувства стыда или вины (по тем же соображениям их не стоит скрывать и от группы). Следует попытаться отойти от эгоцентрического взгляда на партнера (т. е. когда он нравится, его с удовольствием массируют, поглаживают, ему помогают; а когда нет – избегают прикосновения к нему). Другой человек ценен сам по себе и вне системы моих желаний и потребностей.

Тренинг состоит из двух этапов: подготовительного и собственно биоэнергетического. Цель подготовительного этапа – создание качественной партнерской коммуникации. Биоэнергетический этап связан с проработкой телесных блоков.

При выполнении упражнений один из партнеров становится «актером», активно действующим, другой – «зрителем», пассивно воспринимающим.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.