Вопрос 1. Указ Президента РФ «О мерах по реализации Концепции судебной реформы в Российской Федерации».

 

Указ президента «О мерах по реализации Концепции судебной реформы в Российской Федерации» № 2100 был принят 22.10.1994 г. В настоящее время действует в редакции от 14.10.1997 г. Согласно последеней редакции данного указа ПОЛОЖЕНИЕ «о Совете по судебной реформе при Президенте Российской Федерации» утратило силу.

Рассматриваемый указ был принят в целях успешного проведения судебной реформы, подготовки предложений для Президента Российской Федерации по определению государственной политики, направленной на становление судебной власти как самостоятельной и независимой в своей деятельности от законодательной и исполнительной властей, а также другим вопросам, решение которых связано с полномочиями Президента Российской Федерации, обеспечивающего согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Данным указом был образован Совет по судебной реформе при Президенте Российской Федерации (далее именуется - Совет). На него возлагалось обязанность по обеспечению согласованных действий Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом, Комитета Российской Федерации по печати, Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию, Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию, других федеральных органов исполнительной власти, Государственно-правового управления Президента Российской Федерации и Контрольного управления Президента Российской Федерации, а также советов (комиссий) по судебной реформе на местах по реализации Концепции судебной реформы в Российской Федерации.

Совету проводить указанную работу необходимо проводить с участием Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также Совета судей Российской Федерации, Союза адвокатов Российской Федерации.

Общие положения деятельности Совета

Совет по судебной реформе при Президенте Российской Федерации (далее именуется - Совет) осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и настоящим Положением.

Совет является совещательным органом при Президенте Российской Федерации по реализации Концепции судебной реформы в Российской Федерации, подготовке предложений для Президента Российской Федерации по определению государственной политики, направленной на становление судебной власти как самостоятельной влиятельной силы, независимой в своей деятельности от законодательной и исполнительной властей.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 859;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.