Надежность, долговечность НЖМД

Каждого пользователя интересует вопрос о расчетном сроке жизни отдельно взятого НЖМД? Для НЖМД с заявленным в документации средним временем наработки на отказ (MTBF в англоязычной терминологии) на уровне 1 млн. часов в пересчете на годы это дает совершенно нереальный срок в 114 лет.

На самом деле среднее время наработки на отказ не является утверждением о долговечности отдельно взятого НЖМД. Это статистическое утверждение о массиве НЖМД. Миллион часов среднего времени наработки на отказ говорит, что если у пользователя сто тысяч НЖМД, то он может ожидать, что один из них будет отказывать каждые 10 часов. Это даст возможность понять, сколько НЖМД нужно иметь в запасе.

Среднее время наработки на отказ вычисляется с помощью такого теста. Если нужно получить среднее время наработки на отказ 2 млн. часов, необходимо сгенерировать больше 2 млн. часов работы. Для этого необходимо взять тысячу НЖМД и работать с ними в течение тысячи часов (шесть недель). Так и получается наработка миллион часов. А еще можно повысить температуру тестового стенда, ускоряя в четыре раза амортизацию НЖМД. Вот уже 4 млн. часов наработки. Если за это время два НЖМД отказали, то и получается среднее время наработки на отказ 2 млн. часов.

В настоящее время многие фирмы не приводят показатель среднего времени наработки на отказ в документации на устройства.

И все же, какова жизнь отдельно взятого НЖМД? По консервативной оценке, она составляет не меньше 5 лет. Проживет ли НЖМД дольше — зависит от эксплуатации. Это как машина. Если каждый день ездить по сотне километров, то она износится быстрее, чем машина, которая выходит из гаража только в выходные.

Более точную оценку продолжительности жизни дать трудно, так как сейчас в эксплуатации мало НЖМД десятилетнего возраста. НЖМД такой давности имеет объем всего (10-40)Г байт, большинство из них сняты с гарантии и более не используются в компьютерах.

Корпоративные жесткие диски изначально проектируются с упором на надежность. Это и подбор компонентов, и конструкция.

Важный фактор, который вносит вклад в надежность НЖМД, — это температура. Чем она выше, тем чаще они ломаются. Температура — это все. Существует модели связи количества отказов и так называемой эффективной активационной энергии, в которую вносит свой вклад и температура. Они очень точные, все это легко измерить и проверить. Для владельцев компьютеров совет: обеспечивайте температуру НЖМД в диапазоне 40–50 °C.

 

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 938;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.