Подпрограммы. При разработке сложных программ используют так называемый структурный подход к программированию и нисходящее проектирование программ

При разработке сложных программ используют так называемый структурный подход к программированию и нисходящее проектирование программ, когда сложная программ разбивается на более (или менее) функционально-законченные части, каждая из которых проще исходной программы. Такие программы легче отлаживать и использовать. Отдельные части программы называют подпрограммами. Использование подпрограмм наиболее эффективно в тех случаях, когда одна и та же подпрограмма может использоваться в программе не один раз, возможно с различными параметрами. Это позволяет экономить память компьютера.

Подпрограммы, в свою очередь, могут разбиваться на более мелкие части, реализуемые также в виде подпрограмм более низкого уровня.

В языке Турбо Паскаль используют подпрограммы двух типов: процедуры (Procedure) и функции (Function). Подпрограммы по структуре сходны с программой, но они обязательно имеют оригинальное имя, которое указывается в заголовке. Подпрограммы описываются в разделе описаний, использующих (вызывающих) их программ (или подпрограмм).

 

16. 1 Процедуры. Описание процедур. Область действия имён

Локальные и глобальные параметры

Описание процедур в Паскале имеет вид:

Procedure Имя процедуры (формальные параметры);

 

Раздел описаний

Begin

 
 
Раздел операторов


 

End;

Формальные параметры вместе с круглыми скобками могут отсутствовать. Формальные параметры представляют собой список переменных с указанием их типа. Все типы, используемые в заголовках процедур и функций, кроме простых, должны быть описаны в подразделе Type вызывающей эти процедуры или функции программной единицы. Те параметры, которые изменяются в процедуре, называют выходными и перед ними в заголовке процедуры обязательно ставится слово Var. Параметры, имеющие файловый тип, должны быть обязательно описаны как Var - параметры и в процедурах и в функциях.

Вызов процедуры в использующих ее программных единицах (основной программе или подпрограммах) имеет следующий вид:








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.