Охрана местообитаний

Второй половине ХХ века в наследство от предшествующих поколений достались сильно измененные человеком ландшафты. За 10 тысяч лет своего существования человек уничтожил значительные массивы леса, на две трети сократив облесенные территории. При этом особенно пострадали густонаселенные участки суши. В Европе лесная площадь сократилась на 70%, в Африке – на 65%, значительно пострадали леса Индии, сохранившись на площади, около 18% и Китая – на 9%. В Испании в прошлом веке леса занимали почти всю территорию, а в настоящее время сохранились на 1/8 её части, в Греции леса занимали 65%, а сохранились на 1/6 и т.д. Только за период с 1947 по 1952 г. на земном шаре было вырублено 25 млн. га леса и лишь незначительная часть их возобновлена лесопосадками. Значительные площади степей были распаханы, и большую их часть заняли агробиоценозы и культурный ландшафт, усложненный урбанизированными территориями. Из 14800 млн. га суши 10% заняли обрабатываемые земли, 17% - пастбища и луга, 28% - леса, 45% - пустыни, ледники и т.д.

По состоянию последнего учета (на 1 января 1998 г.) общая площадь лесных земель России составляла 1178,6 млн. га или 69% территории страны. В составе их, покрытая лесом площадь страны равна 774,3 млн. га, из них 718,7 млн. га в ведении государственных органов управления лесами, перешедших из бывшего Рослесхоза в состав Министерства природных ресурсов РФ, 39,9 млн. га – Министерства сельского хозяйства, 18,9 млн. га – бывшего Госкомэкологии. Остальные леса – в ведении Минобороны, Минобразования и отдельных городских органов исполнительной власти. От общей площади лесов 21,8% находится в Европейской части, из которых 11,3% приходится на северную её половину, многолесную. Таким образом, 9/10 площади лесов страны расположено в многолесных регионах Европейского Северо-Запада, Сибири и Дальнего Востока.

Несмотря на предпринимаемые, на протяжении десятилетий, охранные мероприятия, площади лесов, особенно в центральных и южных районах Европейской части страны, сокращались. По имеющимся сведениям, с 1880-х годов до 1914 г. лесистость ряда областей сократилась. Например, в Московской с 39,6 до 26,3%, в Смоленской – с 38,6 до 24,4%, в Ярославской – с 37,2 до 28,4%, в Тверской – с 33,0 до 22,9%, в Калужской – с 32,3 до 24,9%, в Пензенской – с 22,0 до 16,3%, в Орловской – с 21,2 до 17,2%, в Курской – с 9,9 до 6%.

По данным М.А. Цветкова, в центральных, западных, южных и приуральских районах за 1867-1914 г.г. было сведено не менее 30% всех лесов. Что же касается Центрально Черноземной области, то, по данным ряда авторов, лесистость её на начало XVII века составляла около 30%, снижаясь (по М.А. Цветкову) к 1725 г. до 22%, к 1868 г. до 12,4%, к 1914 г. до 7,5% и к 1927 г. (по В.А. Бугаеву) до 6,5%, затем вновь поднимаясь к 1950 г. до 7,3%, к 1993 г. до 8,9%.

Процесс формирования природоохранительной системы России был длительным и полным драматизма. Одним из последних этапов этого процесса, можно считать появление 15 февраля 1995 г. Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», определяющего статус и режим различных категорий таких территорий, регламентирующего механизм управления и обеспечивающего их правовую защищенность.

Закон регулирует отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменениями её состояния, экологического воспитания населения.

В Законе приведен расширенный и уточненный перечень категорий ООПТ, развиты и уточнены правовой статус, функции, режим, права и обязанности отдельных категорий ООПТ. Особое внимание уделено организации охраны ООПТ и ответственности за нарушение их режима, предусмотрено увеличение прав государственных инспекций по охране природных заповедников и национальных парков, что является важнейшим условием для улучшения охраны заповедных территорий.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это объекты общенационального достояния, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, решениями органов государственной власти полностью или частично изъятые из хозяйственного использования с установлением режима особой охраны.

С учетов особенностей режима ООПТ и статуса находящихся на них природоохранительных учреждений различаются следующие категории указанных территорий:

- государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

- национальные парки;

- природные парки;

- государственные природные заказники;

- памятники природы;

- дендрологические парки и ботанические сады;

- лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Исходя на определения, в заповедниках охраняются не только сами животные, но и их местообитания. Для этого, территории государственных природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования.

Часть российских заповедников (18), входящих в международную систему биосферных резерватов, осуществляющих глобальной экологический мониторинг, имеет статус биосферных и соответствующий сертификат ЮНЕСКО. В сентябре 2001 г. на заседании Бюро Международного исполнительного совета по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера», статус биосферных резерватов был присвоен еще трем российским ООПТ: Нерусско-Деснянскому полесью (вместе с территорией заповедника Брянский лес), Висимскому заповеднику и национальному парку Водлозерский. Национальный парк Водлозерский – первая российская ООПТ данной категории, удостоенная международного статуса.

Государственные природные заповедники – главная российская категория ООПТ. Официальное начало их организации положено в 1916 г., когда на восточном берегу Байкала был учрежден Баргузинский заповедник. По состоянию на 1 января 2000 г. в России имелось 99 заповедников общей площадью 33,16 млн. га, или 1,56% от всей территории Российской Федерации. Из них 26,69 млн. приходилось на сухопутные экосистемы и 6,47 млн. – на водные. В первой половине 2001 г. учрежден сотый заповедник России.

Национальные парки – природоохранные, эколого-просветительские и научно-исследовательские учреждения, территории которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и которые предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных, культурных целях и для регулируемого туризма.

Государственная система национальных парков России начала формироваться сравнительно недавно, первый национальный парк «Сочинский» был образован в 1983 г. На 31 декабря 1996 г. Российская Федерация имела 31 национальный парк общей площадью 6546517 га (0,38% площади России). Национальные парки располагались на территории 9 республик, 2 краев, 17 областей. В 2000 г. их стало 33.

Природные парки регионального значения – относительно новая категория ООПТ России. Они являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации, территории которых включают природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

В настоящее время в России около 10 ООПТ, попадающих под статус природных парков. Из них наиболее известны: природно-этнический парк Беренгия (Чукотский автономный округ), природные парки Заволжье (Чувашская Республика), Быстринский, Южно-Камчатский, Налычево (Камчатская область), Ленские Столбы (Республика Саха).

Государственными природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения либо восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса. Объявление территории государственным природным заказником допускается как с изъятием, так и без изъятия у пользователей, владельцев и собственников земельных участков.

Государственные природные заказники могут быть федерального или регионального значения и иметь различный профиль. Ландшафтные заказники предназначены для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов); биологические (ботанические и зоологические) – сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных (включая ценные виды в хозяйственном, научном и культурном отношении); палеонтологические – сохранения ископаемых объектов и т.д.

В 1996 г. существовало 10 Государственных природных заказников федерального значения. Большое значение в охране животных и их местообитаний играли охотничьи заказники.

Охотничий заказник – это участок территории, в пределах которого охраняется один или несколько видов охотничьих животных с целью поддержания и восстановления их численности (с производством регламентированной охоты или без нее).

Охотничьи заказники могут быть комплексными и видовыми. Наиболее распространены видовые заказники на бобра, боровую дичь, водоплавающую дичь, лося, кабана, косулю, соболя, ондатру.

В системе Департамента охотничьих ресурсов Минсельхозпрода России в 1994 г. действовало 1064 охотничьих заказника общей площадью 52,5 млн. га, из них 57 имели общереспубликанское значение.

Заказники местного значения образуются решением местных органов власти. Функции этих заказников чисто охотхозяйственные – в них создаются условия для увеличения численности массовых видов охотничьих животных.

В Российской Федерации наибольшая концентрация заказников местного значения отмечается в Центральном, Северо-Кавказском районах, реже всего они разбросаны в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Однако площади местных заказников оказываются наибольшими в районах Сибири и Дальнего Востока.

Недостаточная эффективность некоторых местных заказников обусловлена отсутствием права землепользования у данной формы охраны природных территорий. Один запрет охоты не может обеспечить сохранения численности животных, если происходят нежелательные изменения мест их обитания.

Главная задача республиканских заказников заключается в долгосрочном резервировании и охране мест обитания особо ценных охотничьих животных, в целях обогащения фауны смежных угодий, путей массового пролета птиц, а также охране мест обитания видов, которым грозит (или уже наблюдается) сокращение численности до опасных пределов. Режим республиканских заказников предусматривает не только запрет охоты, но и существенное ограничение хозяйственной деятельности на их территории с учетом особенностей охраняемых видов животных.

В большинстве заказников, особенно республиканских, плотность населения охраняемых животных заметно выше, чем в смежных угодьях. Из заказников происходит постоянное, естественное расселение животных на сопредельные территории. В заказниках создаются благоприятные условия для временного сезонного пребывания в них мигрирующих животных, особенно перелетных водоплавающих птиц. Значительную роль сыграли заказники в восстановлении численности соболя, куницы, косули, кабана и речного бобра.

Другие категории ООПТ (памятники природы, дендрологические и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты) в силу своей специфики, играют незначительную роль в охране местообитаний зверей и птиц.

Международное сотрудничество в области охраны природы и природопользования осуществляется через заключение различного рода договоров. Их заключению предшествует обычно проведение международных совещаний. Существуют постоянно действующие международные организации.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.