Современные проблемы охраны зверей и птиц

Рост народонаселения и интенсивное освоение человеком окружающей среды привели к глобальным изменениям в природных экосистемах во многих районах Земного шара. В сферу хозяйственной деятельности оказались вовлеченными практически все природные ресурсы, в том числе и ресурсы животного мира. Изменение экологической ситуации отрицательно сказалось на всех группах животных. Обеднение видового состава, резкие колебания численности одних и сокращение других видов, непредвиденные реакции видов и популяций на некоторые, казалось бы, совсем незначительные изменения среды обитания – далеко неполный перечень явлений, наблюдаемых сегодня.

В современном мире, как никогда раньше, вероятна угроза исчезновения отдельных видов животных и их групп под воздействием антропогенных факторов. Помимо потенциального использования зверей и птиц как объектов хозяйственной деятельности, прикладных и теоретических научных исследований, человек начинает понимать их роль в сохранении всего природного многообразия. Потеря любой популяции, тем более вида – невосполнимый урон биологическому разнообразию Земли.

В наше время важнейшей глобальной причиной исчезновения отдельных видов живых существ, многих биогеоценозов и более крупных экосистем является усиление антропогенного воздействия. Традиционно выделяются две группы факторов такого воздействия – прямые и косвенные.

К главным факторам, опасным для существования исчезающих видов, относятся следующие (Яблоков, Остроумов, 1983):

прямые факторы – чрезмерная добыча, уничтожение при защите сельскохозяйственных и промысловых объектов, случайное уничтожение;

косвенные факторы – разрушение местообитаний, влияние вселенных видов, сокращение и ухудшение кормовой базы.

Чрезмерная добыча.Еще на заре своего становления человек-охотник стал активно использовать зверей и птиц в качестве объектов питания. В настоящее время животные добываются для различных целей. Чрезмерная добыча – это доминирующая причина создающая угрозу существования для 121 вида млекопитающих и 53 видов птиц мировой фауны. Не только добыча для использования в пищу, но и любительское коллекционирование, выделка сувениров и отлов животных для продажи в качестве домашних питомцев являются основными причинами резкого сокращения численности многих видов. Однако основу этой группы составляют виды, чрезмерно эксплуатируемые традиционным промыслом. Среди животных входящих в эту группу, - крупные копытные (29 видов), кошки (7), выдры (5), фазаны (14), голуби (9), утки (6).

Случайное уничтожение. Существование 7 видов млекопитающих поставлено под угрозу в результате непреднамеренного уничтожения попутно с выловом или промыслом каких-то других видов. Примером таких видов может служить русская выхухоль, которая попадает в рыболовные сети. С расцветом в последние годы сетевого браконьерского лова рыбы в сетях массово гибнет ондатра. Нередка так же гибель там водоплавающих птиц. Значительное число живых существ гибнет и от других причин.

Военные действия и учения. В конце 70-х годов военные действия в Уганде привели к потере от 14 до 46,5 тыс. крупных млекопитающих Национального парка Рувензори, что составило около 30% численности соответствующих видов. Огромный ущерб был нанесен фауне заповедника Семлики и национального парка Кабалега-Фоллс.

Известны также экологические последствия военных действий во Вьетнаме, где американские войска использовали гербициды 2,4-Д и 2,5-Т в качестве дефолиантов на площади более 1,7 млн. га. В результате 10% деревьев были уничтожены после разовой обработки и 80-100% после 4-х кратной. С учетом других форм воздействия, всего было повреждено 5,6 млн. га леса (54% всех лесов Южного Вьетнама). Для восстановления этих лесов, без вмешательства человека, потребуется не менее 100 лет. Фауне этих лесов был нанесен огромный ущерб.

Транспорт.Много животных гибнет при движении автомобилей и поездов. По данным Ю.М. Щадилова (1975), в середине 60-х годов в США, только на основных шоссейных дорогах гибло около 70 тыс. оленей ежегодно. В начале 60-х годов, в Англии ежегодно погибало на дорогах около 2,5 млн. птиц, а в Дании около 10 млн. различных позвоночных (в том числе около 100 тыс. ежей и 120 тыс. зайцев); в ФРГ, в этот же период, каждый год погибало на дорогах более 40 тыс. косуль и 120 тыс. зайцев. За прошедшие с тех пор более 15 лет, интенсивность движения значительно возросла, а, следовательно, число погибающих животных должно было значительно увеличиться. Ориентировочные расчеты приводят к выводу, что на дорогах нашей страны ежегодно гибнет порядка 10 млн. птиц. Если принять протяженность всех европейских автомобильных дорог с большой интенсивностью движения всего в 0,5 млн. км, то окажется, что на дорогах Европы ежегодно гибнет свыше 30 млн. птиц (в основном мелких воробьиных).

Случаи гибели лосей и благородных оленей на железнодорожном полотне, от столкновения с поездом, известны в Воронежском биосферном заповеднике, территорию которого пересекает железнодорожная магистраль, с напряженным графиком движения.

Гибнут птицы и от столкновения с самолетами в воздухе и, главное, от звуковых волн, генерируемых современными лайнерами и космическими аппаратами. Оказалось, в частности, что значительную опасность для гнездящихся вблизи от аэропортов птиц, представляют сверхзвуковые самолеты, генерирующие низкочастотные шумы, при переходе звукового барьера. От действия этого фактора уменьшаются размеры кладок и вылупляемость птенцов, повышается агрессивность и смертность особей. Гибель животных происходит в результате загрязнения местообитаний отработанными элементами, отделяющихся ступеней космических аппаратов, в районах их постоянного падения.

Нефте- и газодобыча, перевозка нефти.Из различных отраслей промышленности, нефте- и газодобывающий комплекс может являться главным источником случайной гибели перелетных птиц. Только в газовых факелах, на английской нефтяной платформе «Берил-А» в Северном море, 22-26 октября 1976 г. погибло несколько десятков тысяч перелетных птиц (скворцов, дроздов, цапель, куликов и др.). За одну ночь - 25 октября 1980 г. на нефтедобывающей платформе «Фортис Филд» в Северном море, погибло в факелах не менее 3000 птиц. В разливах нефти на море, при открытом хранении нефти на суше, гибнет, испачкав оперение, также очень много птиц. Подсчеты показывают, что в одной лишь Северной Атлантике, общая гибель птиц в нефтяных разливах может составлять ежегодно сотни тысяч.

Сельское хозяйство. С трудом поддаются учету размеры случайной гибели животных в сельскохозяйственном производстве. Главными источниками такой гибели, становятся непродуманная агротехника, а также неосторожное использование или неправильное хранение агрохимикатов. Побочное действие пестицидов проявляется в резком уменьшении видового разнообразия экосистем. Другим опасным, для редких и исчезающих форм животных, является свойство пестицидов действовать независимо от видовой плотности, поражая, даже отдельные индивидуумы.

На опасность для животных загрязнения атмосферы ядохимикатами первыми обратили внимание орнитологи. Это вполне понятно. Во-первых, обмен веществ в организме птицы значительно более высокий, чем у других животных, и они потребляют много пищи. Во-вторых, в составе пищи бывают отравленные или подтравленные насекомые, содержащие в себе высокие дозировки ядов. В-третьих, птицы многочисленны, их трупы в случае гибели легко обнаруживаются, в то время как, например, погибшие мелкие грызуны остаются в норах. Птицы, таким образом, стали своеобразным индикатором загрязненности среды ядами. Они помогли предотвратить широкое применение некоторых опасных ядов. Среди видов, поставленных под угрозу исчезновения в результате действия этого фактора, 17 – млекопитающие (крупные кошки, выдры, псовые, крупные обезьяны); из других классов позвоночных достоверно подвержены действию пестицидов по 2 вида крокодилов и крупных хищных птиц. Вообще же применение на больших площадях, особенно в лесных угодьях, ядохимикатов, практически всегда вызывает гибель птиц и зверей, в том числе и промысловых. Авиа-обработки полей являются причиной заметного снижения численности зайцев и куропаток; отмечены случаи отравления диких гусей, уток, казарок, дроф, журавлей.

Выборочное анкетное обследование показало, что из всех причин случайной гибели млекопитающих, связанных с сельским хозяйством, на долю отравления химическими удобрениями приходится свыше 41% случаев гибели, на долю отравления гербицидами 22,4% и зооцидами - 16,7%; соответствующие цифры для птиц (боровой дичи, серых куропаток, дроф, уток, гусей): 13,7%, 19,2 и 57,9%.

Еще более значительны масштабы гибели позвоночных животных при проведении сельскохозяйственных работ. При кошении трав, уборке полей, агрегаты обычно идут с краев поля к центру, где концентрируются испуганные животные, которые и погибают под машинами. Расчеты показывают, что в ряде мест, при этом гибнет в несколько раз больше зайцев, куропаток и перепелов, чем в ходе охот. В некоторых районах Германии 46% погибших косуль приходится на долю сельскохозяйственной техники.

Настоящим бедствием становятся так называемые сельскохозяйственные палы – выжигание сухой растительности. При этом погибает множество мелких и крупных птиц, млекопитающих, разрушаются их местообитания.

Гибель птиц на линиях электропередач.Прокладка ЛЭП, особенно в безлесных местностях, резко увеличила гибель птиц и, в первую очередь, хищных. В Волжско-Уральском междуречье на 30 км электролиний насчитывали более 60 погибших степных орлов. Близкой была интенсивность гибели этих птиц в Калмыкии – 29 орлов на 16 км линий. Виной была форма несущих конструкций, к которым крепились провода. Расстояние между ними оказывалось меньше ширины крыльев, поэтому при взлете птицы касались двух соседних проводов и гибли в результате короткого замыкания.

Разрушение местообитаний. В результате строительства, сельскохозяйственного освоения территорий, развития горнорудной промышленности, возведения плотин на реках, разных видов загрязнения среды, эрозии почв и ряда других причин, в угрожаемом состоянии находится не менее 449 видов позвоночных. Среди них 153 вида млекопитающих (68%) и 102 вида птиц. В некоторых регионах угроза со стороны данного фактора (разрушение местообитаний) еще выше.

Большинство видов (178), исчезающих по причине деградации местообитаний, обитает в экосистемах пресных вод; на втором месте стоят виды экосистем тропических лесов (105), на третьем – островных экосистем (75); далее идут виды экосистем прибрежных морских вод (20), гор (16), пустынь (12), лесов субтропического и умеренного поясов (8), пещер (8) и степей (5).

Разнообразнейшие виды загрязнения биосферы также разрушают среду обитания. Глобальный характер приобретает антропогенное изменение некоторых важных элементов среды обитания живых организмов – воды, воздуха, почв, климата. Это и локальные климатические изменения, связанные с аридизацией и опустыниванием, и кислые осадки, и иные катастрофические разрушения местообитаний. В конкретных природных зонах и ландшафтах действуют специфические комбинации антропогенных факторов, разрушающих местообитания живых организмов.

По различным причинам, связанным с деятельностью человека, происходит не только прямое разрушение местообитаний, но и их разделение на фрагменты, изоляция отдельных участков ареала. Фрагменты ареала, окруженные измененной человеком средой, непригодной для жизни данного вида, становятся как бы островом. Процесс инсуляризации (insula – остров), очень часто связан с разрушением местообитаний. После инсуляризации начинается процесс исчезновения видов на данной территории, тем более быстрый, чем меньше площадь оставшегося участка и чем сильнее он изолирован от ближайших сходных местообитаний.

Негативное воздействие инсуляризации не сводится просто к разрушению какой-то части местообитания вида, к сокращению его ареала на какую-то долю. Примером вымирания популяций в результате инсуляризации может служить судьба орнитофауны о. Барро-Колорадо. Этот остров образовался примерно в 1914 г. при заполнении Панамского канала и вскоре был заповедан. Первоначально, в его пределах насчитывалось 208 видов размножающихся птиц. К настоящему времени 48 из них (более 20%) исчезли.

Таким образом, инсуляризация и фрагментация местообитаний представляют собой очень важный и опасный фактор, ведущий к исчезновению популяций. Значение этого фактора увеличивается, если учесть, что практически все аспекты хозяйственной деятельности человека на суше ведут к фрагментации ареалов и изоляции популяций, а также их частей друг от друга.

Влияние вселенных видов. Для позвоночных животных эта причина является третьей по важности. Достаточно сильно сказывается влияние новых вселенцев на выживание аборигенных видов птиц (49 видов) и млекопитающих (14 видов).

Влияние пришельцев, в результате которого местные виды могут быть уничтожены, весьма многообразно. Сюда относятся поглощение близкородственных форм в результате гибридизации, конкуренция за пространство, пищу и другие ресурсы прямое преследование и разрушение привычных биотопов. Особенно сказывается влияние интродуцированных видов на фауну островов. Масштабы интродукции сейчас очень велики. К 1978 г. на Гавайские острова интродуцировано 22 вида млекопитающих, около 50 видов птиц. С момента открытия этих островов вымерло 22 вида птиц (30% аборигенной орнитофауны).

Широко известными в нашей стране стали примеры отрицательного влияния вселенной ондатры на популяции выхухоли в европейской части страны, на популяции раков в Прибалтике, американской норки – на менее крупную европейскую норку, многих водоплавающих птиц и даже выдру, а канадского бобра – на европейского.

Опасным результатом интродукции является нарушение, в связи с этим, местообитаний других видов и даже воздействие на абиотические компоненты экосистем.

Примером такого рода являются многочисленные случаи интродукции растительноядных млекопитающих. Вселение благородного оленя в Новую Зеландию, например, привело к сведению подлеска и, как следствие этого, к сокращению численности нелетающего совиного попугая какапо, единственного представителя подсемейства совиных попугаев.

Ухудшение кормовой базы. Этот фактор влияет в основном на судьбу редких млекопитающих (20 видов 9% общего их числа). К таким животным принадлежат многие крупные копытные, страдающие от конкуренции за пищу со стадами домашнего скота, а также некоторые крупные хищники (например, кошачьи), теряющие свою кормовую базу по мере сокращения численности диких копытных, распространения урбанизированных и сельскохозяйственных ландшафтов.

Обобщенно можно сказать, что от этой причины страдает значительная часть крупных животных, находящихся на вершине экологической пирамиды (или вблизи нее), в конце пищевых цепей.

Данный фактор воздействует на гораздо большее число таксонов, чем обычно учитывается. Виды теплокровных и многие из холоднокровных животных имеют паразитов, по отношению к которым они сами являются кормовой базой. Многие из паразитов узко специализированы и приспособлены к питанию только на одном виде-хозяине. Поэтому существование большого числа исчезающих видов животных означает, что имеет место сужение кормовой базы их специализированных паразитов, входящих в соответствующий паразитоценоз или экологический кластер.

Перечисленные факторы не исчерпывают всего многообразия негативного воздействия на зверей и птиц. Кроме того, в природе, как правило, действует одновременно несколько факторов, вызывающих гибель особей, популяций и видов в целом. При взаимодействии они могут приводить к серьезным негативным результатам даже при малой степени выраженности каждого из них.

Указанные причины могут действовать в сочетаниях друг с другом и в этом случае усиливают свое воздействие.

Всемирная стратегия охраны природы выделяет следующие основные факторы, угрожающие в настоящее время позвоночным животным, в том числе млекопитающим:

- разрушение или деградация местообитаний – 153 вида млекопитающих подвержены этому фактору;

- переэксплуатация – 121 вид;

- влияние интродуцированных видов – 14 видов;

- потеря, сокращение или ухудшение кормовой базы – 20 видов;

- уничтожение для защиты сельскохозяйственных растений, домашних животных и объектов промысла – 17 видов;

- случайная добыча – 7 видов.

Начиная с 1600 г. (с этого года обычно ведут отсчет в Международном союзе охраны природы), вымерло по разным оценкам 107-117 видов и подвидов млекопитающих.

Изменение основных действующих факторов, послужило причиной выработки в 60-70 годах ХХ в., новой стратегии охраны птиц и зверей. Основными объектами этой стратегии стали охрана редких и исчезающих видов, защита местообитаний от уничтожения и загрязнения, международное сотрудничество.

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды как раз и представляют собой ту часть видового многообразия, утрата которой наиболее реальна и близка. Именно поэтому их охране уделяется совершенно особое внимание.

Охрана исчезающих и редких животных в настоящее время преследует следующие основные цели: сохранение редких и вымирающих видов животных как уникальных памятников живой природы и компонентов биоценозов, имеющих большое научное или хозяйственное значение; как ценного генетического фонда для использования при селекции и выведении новых пород; восстановление численности редких животных, представляющих хозяйственный интерес, до промыслового уровня с последующим рациональным использованием их запасов.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 3362;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.