Комплекты КГК.

Значительно больший прирост производительности за счет сокращения СПО даст применение второго варианта бурения с подъемом керна без подъема бурильных труб - комплекта сгидравлическим (пневматическим) транспортом керна - КГК (КПК). Суть этого метода заключается в том, что бурение осуществляется с использованием двойной колонны бурильных труб и специальной коронки, которая направляет всю разрушенную породу и столбик керна во внутреннюю трубу. Поток очистного агента (жидкость или воздух) подается к забою по зазору между наружной и внутренней колоннами труб и поднимается по внутренней трубе, вынося на поверхность шлам и (предварительно обломанные специальным керноломом) кусочки керна. (Рис. 12). При такой разновидности бурения на подъем керна вообще не затрачивается время, и проходка за рейс обусловлена только ресурсом коронки. Наиболее эффективно использование КГК, когда вся скважина пробуривается за один рейс. Это достигается в толщах мягких и полускальных пород I-IV, частично V категории по буримости, и при глубине скважины до 150- 300 м. Бурение скважины за один рейс, являясь идеальным по производительности, еще позволяет бурить в рыхлых, неустойчивых породах без закрепления стенок скважины обсадными трубами, лишь заливая в затрубное пространство вязкую тиксотропную жидкость. В настоящее время имеются технические средства для бурения КГК, (КПК при продувке) разведочных скважин глубиной до 500 м, диаметром 76-93 мм и гидрогеологических и водозаборных скважин в породах I-V категорий диаметром до 250 мм.

В благоприятных условиях такая разновидность бурения позволяет повысить производительность в 3-5 раз при наиболее полном геологическом опробовании.

При сочетании принципа КПК с использованием кольцевого пневмоударника можно эффективно вести бурение с пневмотранспортом керна и шлама в скальных породах.

  Керноприемная труба с невращающимся клиновым керноломом. (нижняя часть комплекта КГК) 1 –внутренняя труба; 2 –наружная труба; 3 - шарики; 4 – клин кернолом; 5 - центратор; 6 - невращающейся патрубок 7 - коронка;   Рис. 12

 

Подводя итоги, повторим исходные позиции выбора разновидности и вариантов бурения всей скважины или ее отдельных участков и интервалов:

- полное (но не излишнее) выполнение конкретной задачи бурения данного интервала;

- соответствие реальным, географическим и геологическим условиям;

- максимальная производительность без ущерба качества;

- минимальные затраты средств;

- простота и доступность;

 








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 1405;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.