Исследование суммирующих двоичных счетчиков с последовательным переносом.

 

Двоичный счетчик имеет модуль M = 2n, где n –целое число. Внутренние состояния двоичного счетчика образуют естественную последовательность, эквивалентную последовательности десятичных чисел 0, 1, ... М – 1. Счетчики обычно строятся на счетных Т триггерах, построенных на базе D и JK триггеров.

Схема исследования простейшего последовательного двоичного счетчика, построенного на D триггерах с синхронизацией по переднему фронту синхроимпульса, представлена на рис. 1.

 

 

 

 


 

Рис.1. Схема исследования суммирующего двоичного счетчика с последовательным переносом

 

Счетчик собран на D триггерах, работающих в режиме счетного триггера. К выходу Q каждого триггера подключены логические пробники, выходы триггеров также подключены к логическому анализатору. Логический анализатор предназначен для отображения на экране лицевой панели временной диаграммы сигналов на выходах триггеров. Последовательность импульсов поступает на вход С левого триггера. Сигнал с его инверсного выхода поступает на вход С триггера второго разряда. Входы Q триггеров подключены к счетным входам триггеров следующего разряда.

Задача исследования:Получитьвременную диаграмму функционирования счетчика.

 








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.