Идолы сознания» и учение о методе Ф. Бэкона

Размышляя над природой сознания, английский философ Фрэнсис Бэкон пришел к выводу, что разум постоянно преодолевает некие помехи. Он назвал их идолами сознания. Че­ловек, по мысли философа, должен отказаться от предрассудков и ложных представлений. Единст­венно надежным источником познания, считал он, является опыт (наблюдение и эксперимент).

Бэкону принадлежит впечатляющая типология человеческих предрассудков, которые препятствуют правильному познанию. В «Новом Органоне» Бэкон развернул панораму борьбы разума и предрассудков, стремясь доказать, что последние мешают интел­лекту, затемняя его обыденными «мнениями», при­вычными схемами. Разоблачая предрассудки как «идолы сознания», Бэкон надеялся таким образом содействовать очищению разума, что, по его мне­нию, в конечном счете улучшит человеческие кон­такты, будет способствовать взаимопониманию лю­дей.

Сначала обратим внимание на тот факт, что Бэ­кон связывает идолы сознания («призраки созна­ния») с простыми обозначениями, с привычными человеческими образами. Он выделяет «идолы ро­да», «идолы пещеры», «идолы площади» и «идолы театра». Конечно, все это требует пояснений. Про пещеру, мы помним, писал еще Платон. Но при чем тут площадь или театр?

1. Часть заблуждений, по мнению английского философа, вызвана теми осо­бенностями ума, которые присущи всему челове­ческому роду («идолы рода или племени»),








Дата добавления: 2015-09-23; просмотров: 2026;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.