В ПОИСКАХ ИНДИИ

РАННЕЕ НОВОЕ ВРЕМЯ

Конец XV — первая половина XVII века

ГЛАВА I.

ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ

В ПОИСКАХ ИНДИИ

Люди путешествовали и совершали открытия во все века. Но только период конца XV — середины XVII века называют эпохой Великих географических открытий. Отчаянно смелые плавания мореходов и открытие ими новых континентов, стран и народов не только раздвинули границы известной европейцам ойкумены и перевернули их представления о мире, но существенно изменили и сам мир.

Ойкумена глазами средневекового человека.Космологические и географические взгляды Средневековья были весьма несовершенны. Землю чаще всего представляли в виде плоского диска, со всех сторон окруженного мировым океаном, возникшим после великого потопа. Куда-либо плыть в открытом океане, удаляясь от материка, казалось бессмысленным: там не могло быть другой суши.

Согласно библейской картине мира, центром земли был Иерусалим, где находился Гроб Господень. К востоку от него располагался Рай, откуда вытекали все великие реки — Нил, Ганг, Тигр и Евфрат. Известные европейцам моря, Каспийское, Черное, Средиземное и Красное, делили сушу на три большие части — Европу, Азию и Африку. Именно таким изображали мир на средневековых монастырских картах. Путешествовать с их помощью было крайне затруднительно. Представления средневекового человека о

дальних странах основывались на полных вымысла рассказах редких путешественников или паломников. Европейцы верили в существование людей с песьими головами, одной ногой или с четырьмя глазами, в антропофагов, пожирающих людей, а также в русалок, единорогов, драконов и гигантских морских змеев.

Когда совершается открытие?Географические открытия в Средние века обычно были результатом завоевательных походов, торговых поездок и религиозных паломничеств. Люди не ставили перед собой цели исследовать мир. Открытия носили «местный» характер и не становились достоянием других народов, поскольку большинство населения оставалось неграмотным и способов широко оповестить о найденных землях не было.

В раннее Средневековье отдельные европейцы пешком добирались до Китая и Индии, но даже их соотечественники не узнали об этом. Многие открытия совершили викинги. Они достигли Северной Америки и Гренландии и основали там свои поселения, но их колонии вымерли, не оставив о себе памяти.

Географическое открытие становится всеобщим достоянием лишь при условии, что в нем ощущается потребность, люди способны воспринять его и воспользоваться его результатами. Такие условия сложились в Европе к XV веку.

Грезы об Индии.Интерес европейцев к дальним странам усиливался по мере роста городов и развития международной торговли. Начиная с эпохи крестовых походов европейские страны регулярно

 

Карта мира XI в

торговали с Востоком, откуда поступали высококачественные ткани — золотая парча, бархат, атлас, а также ювелирные изделия тончайшей работы, драгоценные камни и пряности. Главными посредниками в этой торговле были арабские купцы, привозившие товары из Индии и Китая, которые, по их рассказам, представлялись европейцам сказочно богатыми и экзотическими странами. Однако в XV веке сухопутные караванные пути в эти страны (в том числе и Великий шелковый путь), проходившие через Константинополь, оказались перерезанными после захвата этого города турками-османами в 1453 году. Цены на восточные товары выросли во много раз.

Особенно подорожали пряности — черный перец, корица, гвоздика, имбирь, мускатный орех, которые европейцы потребляли в больших количествах с XII—XIII веков, научившись у арабов приправлять ими пищу. (Поскольку Мясо в ту пору не умели хранить долго, обилием пряностей заглушали его несвежий запах.) Путь пряностей в Европу был долгим. Их собирали на далеких Молуккских островах в Тихом океане (ныне — Зондский архипелаг) и отправляли в Малакку — крупнейший

Великий шелковый путь

торговый центр Юго-Восточной Азии. Там их скупали индийские купцы, продавали арабам, а те везли ароматный груз в Египет, где перец и гвоздику покупали венецианцы и генуэзцы, а затем торговали ими по всей Европе. Этот маршрут назывался «Путем ароматов».

Из-за множества посредников пряности стоили дорого, но в XV веке подорожали настолько,, что перец в буквальном смысле стал цениться на вес золота — его взвешивали на ювелирных весах, боясь потерять хоть крупинку. Торговля пряностями приносила до 800% прибыли. Это привлекало европейских купцов, которые стали подумывать о том, как избавиться от посредников и найти собственные пути в Индию, Китай и к Островам пряностей.

Другой причиной, стимулировавшей географические открытия, был недостаток в Европе драгоценных металлов, из которых чеканилась монета, необходимая для торговли, в том числе и с Востоком. Жажда золота, ставшего в эту эпоху мерилом богатства, охватила и купечество, и дворянство, и европейских государей, поддерживавших идею поиска новых источников этого вожделенного металла.

Технические предпосылки географических открытий.Дальние плавания в открытом океане стали возможны благодаря высокому уровню судостроения и опыту, накопленному мореходами. В Средиземноморье строили вместительные двухмачтовые суда с косыми (латинскими) парусами и большими веслами, заменявшими руль. Самые совершенные корабли создавали на Балтике: в XV—XVI веках они уже имели навесной руль, подвижно крепив-

Торговые суда. XIV- XV вв.

Опираясь на текст параграфа, определите, какой из этих кораблей построен и Средиземноморье, а какой на Балтике.

шийся к корме, две-три мачты с системой косых и прямых парусов, позволявших двигаться вперед даже при встречном ветре. На базе этого корабля были созданы каравеллы и галеоны — самые распространенные суда XV—XVII веков. Мореходы использовали компас — изобретение китайцев, которое европейцы заимствовали у арабов, а также астролябию и секстант — приборы для ориентации в открытом море.

Навигационные карты тоже усовершенствовались: моряки пользовались портоланами, детально изображавшими побережье и снабженными компасными сетками.

От Реконкистык конкисте.Пионерами Великих географических открытий стали Испания и Португалия — христианские государства, возникшие в ходе Реконкисты на отвоеванных у мавров землях Пиренейского полуострова. Реконкиста подходила к концу (мавры удерживались лишь на юге — в Гранаде), и энергия небогатого дворянства — испанских идальго и португальских фидалгу, для которых война была главным занятием, требовала нового приложения.

В Португалии родилась идея конкисты — завоевания Африки, целью которого были поиски золота в верховьях Нила. Однако, начавшись в 1415 году со взятия марокканской крепости Сеута, сухопутная конкиста захлебнулась, поскольку рыцарская конница в раскаленных от жары доспехах оказалась беспомощной в африканских песках.

Энрике«мореплаватель», не покидавший суши.После этой неудачи португальский принц Энрике по прозвищу Мореплаватель (1394—1460) решил исследовать морской путь вдоль западного побережья Африки. В течение многих лет он создавал секретный архив, в котором собирал итальянские и

арабские карты в надежде, что португальцам удастся не только пробраться в глубь этого континента, но и, обогнув его, оказаться в бассейне Индийского океана и достичь Индии. Сам принц Энрике никогда не выходил в море, но щедро оплачивал экспедиции. Однако его соотечественники очень боялись плыть на юг: моряки считали, что там их встретит Море мрака, царство дьявола; что за экватором невозможно дышать и они неминуемо погибнут. Преодоление каждой мили в южных широтах было победой над страхом. Снаряженные Энрике экспедиции шаг за шагом исследовали берег Африки — острова Зеленого мыса, земли современных Гвинеи, Сьерры-Леоне, Ганы. Они обнаружили здесь не только золото, но и обилие слоновой кости, что отразилось в данных этим местам названиях — Золотой Берег, Берег Слоновой Кости. Местные царьки предлагали им на продажу африканских рабов. Португальцы стали первыми поставщиками живого товара в Европу в XVI веке.

В 1488 году португальский мореплаватель Бартоломео Диаш достиг южной оконечности Африки, назвав ее мысом Доброй Надежды, поскольку проход из Атлантики в Индийский океан был найден. Оставалось сделать последний решительный бросок и добраться до Индии.

Колумб и «Индия», оказавшаяся Америкой.Одновременно с Португалией поиски этого пути начала Испания, королям которой — Изабелле Кастильской и Фердинанду Арагонскому — некий генуэзский картограф Христофор Колумб предложил оригинальный план: достичь Индии, двигаясь не на Восток, а на Запад. Он разделял мнение ряда античных космографов о шарообразности Земли и опирался на карту мира, составленную известным

Энрике

Мореплаватель

1492-

Колумб

«открывает»

Америку.

Каравелла Колумба. Гравюра. XVI в.

физиком Паоло Тосканелли, на которой Индия была ошибочно помещена на долготе Америки и выглядела соблазнительно близкой. «Католических» королей, триумфально завершивших разгром мавров в 1492 году, привлекло обещание генуэзца открыть для них золотые кладовые Индии и Китая. Они подписали договор с Колумбом, назначив его вице-королем всех открытых в будущем земель, переходивших под власть испанской короны.

3 августа 1492 года на кораблях «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья» Колумб и его команда пустились в плавание в открытом океане, продолжавшееся более двух месяцев. Моряки отправлялись в путь неохотно, их страшило плавание в неведомое. Чтобы успокоить их, Колумб вел два судовых журнала: в официальном проставлял ложные данные, свидетельствовавшие, что корабли недалеко ушли от европейского берега, а в другом, секретном, отмечал расстояние, пройденное на самом деле.

Наконец 12 октября матросы увидели землю и высадились на острове, который назвали Сан-Сальвадором (о. Гуанахани), а затем обнаружили и

исследовали более крупные Кубу и Гаити (последний нарекли Эспаньолой — Малой Испанией).

Колумб был уверен, что нашел путь в Юго-Восточную Азию, и искал недалеко от открытых им островов материк с богатыми городами. Местные жители приветливо встретили белых пришельцев. Между ними и матросами завязался обмен. За европейские безделушки аборигены заплатили золотыми пластинками. Колумб возликовал: это доказывало, что сказочные золотые копи Востока близко. Смуглых местных жителей моряки, естественно, назвали индейцами.

Поиск материковой земли стал целью второй экспедиции Колумба в 1493 году. В «Индию» с ним устремилось множество испанских дворян и авантюристов, мечтавших быстро разбогатеть. Корабли были нагружены домашним скотом и птицей, чтобы развести этих животных в новых местах.

Конфликты с местными жителями, которых испанцы сразу попытались заставить выполнять для них тяжелые работы и добывать золото, и мятеж дворян — искателей приключений, недовольных отсутствием в «Индии» несметных богатств, вынудили Колумба вернуться в Испанию после тщательного исследования Кубы, Гаити и открытия Ямайки.

В третьей экспедиции (1498) Колумб ближе всего подошел к материку в районе устья реки Ориноко, но так и не увидел его. Он был вынужден прервать путешествие из-за нехватки воды и продовольствия. Поскольку Колумб не нашел обещанного золота, по навету недоброжелателей его арестовали и доставили в Испанию в цепях. Недовольство «католических» королей подогревало и то, что в 1498 году португалец Васко да Гама наконец достиг Индии, обогнув Африку.

Колумб — великий неизвестный. Все сведения о нем неточны. Он родился около 1451 г. в Генуе. Где учился, неизвестно. Колумб стал картографом и перебрался в Португалию, где морские карты пользовались спросом. Он был знаком с античными теориями шарообразности Земли и верил в возможность попасть на Восток, двигаясь на запад. В Португалии он слышал рассказы местных жителей об обломках неизвестных европейцам лодок, которые приносило к берегу с запада. Это укрепило его во мне ним, что за океаном есть земля, населенная людьми. Много лет он пытался увлечь своими идеями королей Португалии, Англии, Франции, по повсюду встречал отказ. Короли Испании были его последней надеждой.

Колумб все же получил право четвертого плавания (1502—1504), но так и не обнаружил материк. В 1506 году он умер в нищете, до последних дней будучи уверен в том, что открыл путь в Индию.

После открытий Колумба по его следам устремилось множество испанских и португальских экспедиций, которые вскоре нашли материк. Участник одной из них, итальянец Америго Веспуччи, первым высказал мысль о том, что это — не Индия, а некий Новый Свет. Позднее эта земля была названа Америкой в его честь.

Когда к середине XVI века контуры новых земель были уточнены, вырисовались два материка, соединенные перешейком, — Южная и Северная Америки. Так в поисках новых путей в Азию европейцы неожиданно обрели два новых континента.

Вопросы

1. Расскажите о космографических и географических представлениях людей эпохи Средневековья.

2. Какие экономические и политические причины подтолкнули европейцев к поискам новых путей на Восток?

3. Почему именно на Пиренейском полуострове нашлось много дворян, готовых участвовать в поисках новых земель?

4. Расскажите о деятельности Энрике Мореплавателя. На какие сведения он опирался, вынашивая планы обогнуть Африку?

5. Что вы можете сказать о Колумбе как о личности?








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 3275;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.