В 1956 г. на целине был собран рекордный урожай и во всех общественных столовых хлеб стали подавать бесплатно.

С 1954 по 1956 г. в восточных районах страны было создано 425 новых совхозов. Благодаря освоению целинных земель производство зерна в СССР за два года (1954-1956 гг.) возросло в 1,5 раза.

Но успешными на целине были лишь первые годы, тем не менее, освоение целины останется в истории как проявление подлинного патриотизма, энтузиазма советских людей, как стремление отдать все свои силы на благо Родины.

5. Большое внимание уделялось улучшению деятельности научно-исследовательских учреждений в области сельского хозяйства.

Важную роль в этом играла Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, которая вновь стала функционировать с 1954 г.

В 1958 г. она слилась с промышленной выставкой в единую Выставку достижений народного хозяйства - ВДНХ.

 

Приложение 15 к теме 7.3. Фонтан Дружбы Народов на ВДНХ.

 

6. Были укреплены руководящие кадры колхозов.

На работу в них было направлено более 30 тыс. партийных, хозяйственных работников, передовых рабочих ("тридцатитысячники").

7. В конце 50-х гг. были предприняты меры, которые в значительной степени подорвали экономику села.

В 1957 г., выступая в г. Ленинграде, Н.С. Хрущев поставил перед советским народом новую задачу: "Догнать и перегнать Америку по производству мяса, молока и масла на душу населения!".

В 1956 г. один американец потреблял в год 102 кг мяса, а житель СССР - только 32. Волюнтаризм советского руководителя зачастую оборачивался трагедией на селе.

 

Волюнтаризмстремление реализовать желанные цели без учёта объективных обстоятельств и возможных последствий.

Экономический волюнтаризм — произвольные решения в хозяйственной практике, пренебрегающие объективными условиями и научно обоснованными рекомендациями (в таком значении это слово официально употреблялось в СССР в 1964—1985 для оценки деятельности Н. С. Хрущёва.

 

В целях выполнения призыва забивали все поголовье скота, статистика фальсифицировалась, но "догнать и перегнать Америку" не удалось.

8. Н.С. Хрущев пытался создать на селе крупные хозяйства индустриального типа со своей машинно-тракторной базой.

До этого техника находилась в руках машинно-тракторных станций (МТС). Трактористы и комбайнеры МТС обслуживали колхозы и совхозы: работали на полях, ремонтировали технику. Колхозы расплачивались с МТС натуроплатой - зерном, мясом, молоком и т.д.

Н.С. Хрущев посчитал, что настала пора создавать на селе крупные индустриальные хозяйства. Колхозы уже располагают финансовыми средствами для покупки техники, проблемы обслуживания техники не будет, так как трактористы и комбайнеры перейдут работать в колхозы.

В марте 1958 г. было принято решение о реорганизации МТС и продаже техники колхозам.

- Колхозы в принудительном порядке за один год должны были выкупить всю сельскохозяйственную технику по завышенным ценам. В результате многие колхозы вновь стали убыточными. Производство сельхозпродукции резко упало.

- Кроме того, другим следствием реорганизации стала потеря кадров механизаторов и ремонтников. Они уехали работать в города, чтобы не понижать своего жизненного уровня.

9. Кроме того, начались гонения на личные подсобные хозяйства.

В 1958 г. было запрещено иметь личные подсобные хозяйства 12 млн. городских жителей, имевших свои огороды, а в 1959 г. - сельским жителям.

С 1959 по 1962 г. поголовье скота на личном подворье сократилось в два раза.

10. В 1959 г., находясь в США, Н.С. Хрущев побывал на кукурузных полях американского фермера в штате Айова (штат расположен на широте г. Сочи). Н.С. Хрущев был буквально очарован этой сельскохозяйственной культурой, которая в Америке по праву является "королевой полей".

Советский руководитель пришел к выводу, что в СССР решить мясомолочную проблему можно, если решить кормовую проблему. Для этого вместо травополья нужно перейти к посевам кукурузы, которая и зерно дает, и зеленую массу на силос.

Н.С. Хрущев стал с рвением внедрять кукурузу на территории страны повсеместно.

Вскоре выяснилось, что лишь в районах с теплым климатом кукуруза может дать полноценный рост, кроме того, выращивание кукурузы оказалось очень трудоемким процессом (требовалось внесение удобрений, прополка сорняков). К этому сознание работников сельского хозяйства готово не было.

В целом попытки внедрения кукурузы были неудачны, они проводились в тот момент, когда авторитет Н.С. Хрущева в народе стремительно падал.

Поэтому со временем внедрение кукурузы стало рассматриваться как символ волюнтаризма Н.С. Хрущева. Все же выводы о бесперспективности в СССР такой сельскохозяйственной культуры как кукуруза, были преждевременны. В районах с теплым климатом выращивание кукурузы действительно способствовало значительному решению мясомолочной проблемы.

11. Продовольственная проблема по-прежнему стояла очень остро. В 1962 г. правительство приняло решение стимулировать развитие сельского хозяйства повышением цен на мясо в 1,5 раза.

Это вызывало недовольство населения.

В Новочеркасске на крупном заводе электровозов начался стихийный митинг. Рабочие требовали повышения зарплаты, но администрация от них отмахнулась. На следующий день многотысячная колонна рабочих с портретами В.И. Ленина и лозунгами "Дайте мясо, масло!", "Хрущева на мясо!" собралась у горкома партии.

 

Приложение 16 к теме 7.3. События в Новочеркасске.

 

К площади подъехали танки, затем раздалась стрельба из автоматов. Всего было убито 24 человека. В августе над организаторами выступления началось следствие, затем состоялся суд. Из 14 подсудимых 7 были приговорены к смертной казни.

12. В 1963 г. возникли трудности с молоком, маслом, хлебом. В магазинах за ними выстраивались многокилометровые очереди. Стало очевидно, что сельское хозяйство находится в стадии очередного глубокого кризиса.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 1127;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.