ИЗУЧЕНИЕ СПЕКТРА АТОМА ВОДОРОДА

 

Квантовомеханический подход к изучению процессов поглощения света атомами позволяет их исследовать и объяснить. Состояние атома в квантовой механике описывается волновой функцией φn, его энергия Еn. В случае простейшего атома – атома водорода, состоящего из протона и электрона, квантовая механика позволяет получить точные решения волнового уравнения Шредингера (1).

, (1)

где m – масса электрона, е – его заряд, Е – полная энергия. Его решения для атома водорода дает набор дискретных уровней энергии. Для связанных состояний (Еn<0):

 

, (2)

где , n =1,2,3,…- главное квантовое число.

С ростом n уровни энергии атома сближаются, в пределе при n дискретный спектр приближается к непрерывному, а квантовая система к классической. Это и есть принцип соответствия Бора, который позволяет выразить постоянную Ридберга через фундаментальные постоянные. Для простоты Бор принял, что в атоме водорода электроны вращаются вокруг протона по окружности радиусом r с циклической частотой ω:

 

, (3)

 

Согласно правилу квантования момента импульса электрона в атоме:

(4)

 

Решение (3), (4) дает выражение для радиусов круговых орбит электронов в атоме водорода:

, (5)

а также выражение (2).

Таким образом, при переходе атома водорода из состояния n2 c энергией Е2 в состояние n1 с энергией Е1 действует правило частот Бора:

, (6)

то есть испускается фотон с частотой ω и длиной волны λ:

 

, (7)

 

, (8)

 

Формула (8) называется формулой Бальмера-Ритца. В этой формуле с увеличением n2 разность между волновыми числами уменьшается, стремясь при n2 к предельному значению (для n1 = 2, ). При этом линии сближаются, и уменьшается их интенсивность. Совокупность спектральных линий, закономерно меняющих свою интенсивность, называют спектральной серией. Предельное волновое число при n2 называется границей серии. Визуально мы можем наблюдать только серию Бальмера: для водорода – n1 = 2, n2 = 3,4,5…(рис.1).

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.