Вопрос 2 Экономическая мысль Средних веков

Теперь перейдем к экономическим воззрениям продолжительной эпохи, которая тянется приблизительно начиная с IV-V века до XIV–XV вв., т.е. около 1000 лет, и носит название «средних веков», эпохи, которая простирается от падения Рима и, следовательно, от политической ликвидации древнего мира и до начала нового времени, до эпохи крестовых походов, открытия Америки, гуманизма и реформации. Трудно установить здесь хронологические границы. Кроме того, эта тысячелетняя история у разных европейских народов имеет свои индивидуальные отличительные черты, которые трудно изложить в кратком изложении. Средневековая история невольно уподобляется при этом карте обширного, но малоизученного материка, на которой намечены лишь самые общие очертания, и подобным пунктирными линиями придается удовлетворятся нам в своем изложении, отсылая за дальнейшими сведениями к истории хозяйственного быта средних веков.

Уклад средневековой жизни отличается преобладанием натурального хозяйства, патриархальности, замкнутости, неподвижности, по крайней мере, сравнительно с темпом теперешней жизни. К этому укладу гораздо легче и проще приноровиться и выразить его в категориях божественного или общественного права, нежели « человеческую» и к тому же изменчивую современность. С великим переселением народов в европейскую жизнь влился хозяйственный и общекультурный примитивизм, история как будто началась сызнова, одна лишь христианская церковь пережила всемирно-историческую катастрофу и сделалась воспитательницей новых народов не только в вере, но и в культуре, - целые века она остается единственной хранительницей преданий античности.

В политическом отношении средневековая жизнь представляет собой господство феодализма, который соответствует общему положению вещей при отсутствии общей безопасности и необходимости для мирного населения прислониться к какому-нибудь сильному стволу и стать под защиту, пожертвовав за это своею независимостью и даже гражданской свободой.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.