Обмен веществ.

 

Основной обмен и потребление кислорода во время беременности значительно увеличиваются, особенно во второй половине и во время родов. Повышенное потребление кислорода компенсируется за счёт увеличения частоты дыхания.

 

Белковый обмен. Содержание белков в сыворотке крови немного понижается. Появляются специфические белковые компоненты, свойственные периоду беременности, которые синтезируются в плаценте и теле плода.

 

Углеводы являются основным источником энергии для плода и матери. Однако перенасыщение ими может привести к небольшой глюкозурии.

 

Липидный обмен. Во время беременности происходит накопление жиров не только в крови, но и в надпочечниках, плаценте, молочных железах, подкожной клетчатке. Липиды используются для построения тканей плода, нейтральный жир является энергетическим материалом.

 

Минеральный обмен. При беременности происходит накопление многих неорганических веществ. Фосфор идет на построение нервной и костной ткани, железо необходимо для гемоглобина. У беременных замедляется выведение хлористого натрия, что часто приводит к отёкам.

 

Витамины. Суточная потребность в витаминах резко возрастает – в витамине С в 2-3 раза, А – в 2 раза и т.д. При недостатке витамина Е наступают некротические изменения в плаценте и гибель плода.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.