Виды валидности.

Выделяют три основных вида валидности (Словарь-справочник по психодиагностике):

1 Конструктная валидность. Один из основных типов валидности, отражающий степень репрезентации исследуемого психологического теста в результатах методики. Основной способ проверки – теоретическое предположение определённой связи исследуемого конструкта с конструктом, содержание которого уже хорошо известно и эмпирическая проверка этого предположения с помощью корреляционного анализа. Исследуемый признак в проверяемой методике должен умеренно коррелировать с уже известным в диапазоне от 0,4 до 0,6. Выделяют 3 основных вида конструктной валидности.

А) Конвергентная валидность. Установление прямой или обратной связи исследуемого конструкта с уже известным (Например, положительная корреляция тревожности с нейротизмом)

Б) Дивергентная валидность. Установление отсутствия связи с конструктом, где предположительно связи быть не должно (например, отсутствие связи между тревожностью и доброжелательностью).

В) Инкрементная валидность. Выражает практическую ценность методики при проведении отбора. Показывает эффетивность методики при проведении отбора.

2. Критериальная валидность. Отражает соответствие диагноза и прогноза определённому кругу объктивных критериев измеряемого явления. В качестве критериев валидизации выступают независимые от результатов тестирования непосредственные меры исследуемого качества: успешность профессиональной или учебной деятельности, уровень способностей, независимые экспертные оценки исследуемого качества. Выделяют 3 основных вида критериальной валидности.

А) Диагностическая (текущая). В результатах теста должно точно отражаться текущее объективное состояния дел.

Б) Прогностическая. Опираясь на результаты теста необходимо дать достаточно точной прогноз поведения и состояния дел испытуемого в будущем (Пр: быстро ли он решит свою проблему, будет ли он успешен в определённой сфере деятельности)

В) Ретроспективная валидность.

3 Очевидная валидность. Представление о тесте, сфере его применения, результативности и прогностической ценности, которое возникае у испытуемого или другого лица, не располагающего специальными сведениями о характере использования и целях методики. Эта валидно выступает в качестве фактора, побуждающего испытуемого к более серьёзному и ответсвенному отношению к работе по выполнению заданий теста и к заключениям, формулируемым психологом.

 


ТЕМА 6. ДОСТОВЕРНОСТЬ








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 2542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.