Эксплуатационные свойства.

1) Твердость. Т.к. твердость характеризует сопротивление материала пластическим деформациям, то от твердости зависит устойчивость формы и размеров инструмента при работе. Увеличение твердости сопровождается уменьшением износа инструмента, увеличением чистоты поверхности обрабатываемого материала, уменьшением налипаемости металла на инструмент.

Твердость зависит от содержания углерода в мартенсите, дисперсности выделяющихся карбидов при нагреве и от количества остаточного аустенита в стали.

2) Прочность. Прочностной характеристикой инструментальных сталей является предел прочности на изгиб , т.к. большинство инструмента работают в условиях напряженного состояния, близкого к изгибу. Прочность растет при росте твердости. Однако на прочность большое влияние оказывают внутренние напряжения, величина зерна, распределение карбидов.

3) Ударная вязкость. Ударная вязкость более чем чувствительна к величине зерна, изменению состава, карбидной неоднородности. Значительное повышение ударной вязкости достигается уменьшением содержания углерода в стали и закалкой с высоким отпуском.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1026;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.