Каменный топор.

Для того чтобы познать свойства предметов, надо попытаться на них воздействовать и зафиксировать, что в результате этого воздействия с ними происходит. Отправной точкой подобного анализа вещей природы выступает использование орудий труда. И в первую очередь, - каменного топора.

Охотник или собиратель каменного века может использовать каменный топор как «универсальный измерительный прибор»: он всегда при нем, и типичные операции, которые возможны с его помощью, – тоже. За счет его использования обнаруживается, что твердость, т.е. сопротивляемость вскрытию, кокосового ореха – пять ударов каменным топором, а красного дерева (того же диаметра) – 35 ударов. Так, на основании подобных операциональных испытаний открываемся возможность сравнивать уже твердость предметов друг по отношению друг к другу.

Изначально именно на основании применения орудий труда развивалась технология использования мерных инструментов (см. рис. 1.3). При этом происходил закономерный переход от частей тела (пядь, локоть, аршин, фут и пр.), впервые использованных в качестве «измерительных линеек», к более объективированным объектам, т.е. менее подверженным индивидуальным вариациям. Так, расстояние от большого пальца руки до указательного (пядь) у всех людей разное, а вот количество сантиметров в метре – всегда одно и то же.

 

Рис. 1.3. Один из инструментов экспериментальной психологии XIX в.

 

Ориентируясь на соотношение орудий труда и объектов, на которые может быть направлено использование определенных «измерительных мерок», в учении марксизма обнаруживается очень важное для психологии положение, касающееся двух типов объектов.

Так, в марксизме постулируется, что практика включает в себя уровень развития производительных сил (человек и природа) и производственных отношений (человек и человек).

Производительные силы, как отношение человека к природе, в силу своей истории и логики более естественно поддаются осознанию, формализации. Поэтому те «измерительные линейки», которые используются в деле покорения природы, достаточно хорошо развиты (измерение времени, пространства и пр.).

В противоположность им, «измерительные линейки», связанные с оценкой другого человека, развиты меньше. Они существуют прежде всего в форме мало осознанных интуиций или ощущений.

Возьмем понятие «хороший друг». Хотя каждый понимает, что это такое, и каждый может привести из собственного опыта соответствующие иллюстрации, выразить, насколько какой-то человек имеет больше или меньше данного качества («хороший друг»), практически невозможно.

Но, тем не менее, общий ход психологии указывает на то, что явления психической жизни, раньше мало отрефлексированные, постепенно находят свое объективированное выражение, связанное с использованием тех или иных «измерительных мерок».

Основное соотношение рассмотренных подходов к классификации наук, включая психологию, можно выразить в следующей таблице (табл. 1.1):

 

Табл. 1.1.

Соотношение принципиальных подходов к классификации наук.

 

Философский подход Акцент на… естественные науки – природа гуманитарные науки – человек
философия жизни В. Дильтея предмет «науки о природе» «науки о духе»; в т.ч. «описательная психология»
неокантианство В. Виндельбанда метод номотетический (от греч. nomos – закон; nomothetike – законодательное искусство) метод; в т.ч. «физиологическая психология» В. Вундта идиографический (от греч. idios – своеобразный, grapho – пишу) метод; в т.ч. «психология народов» В. Вундта
неокантианство Г. Риккерта метод фиксация всеобщего; в т.ч. «учение о высшей нервной деятельности» фиксация частного, индвивидуального; в т.ч. «немецкая характерология»
марксизм К. Маркса область общественной практики объективация методов измерения (в труде) меньшая объективация методов измерения (в общении)

В итоге, рассматривая общий ход развития теории познания, можно констатировать закономерный переход от идиографического подхода в рассмотрении психологических феноменов к номотетическому (см.: Хрестомат. 1.2 и 1.4.)

 

Резюме

В психологии все в большей степени происходит переход от идиографического метода к номотетическому. Это связано с тем, что развиваются старые средства анализа психологической реальности (наблюдение поведения, тестирование и т.д.) и возникают новые (компьютерная томография).

 

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 564;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.