Проблема мерок в психологии. Чтобы увидеть возможность такого разведения понятий, стоит обратиться – в самом общем виде – к марксистской философии

Чтобы увидеть возможность такого разведения понятий, стоит обратиться – в самом общем виде – к марксистской философии, на которой строятся культурно-историческая психология Л.С. Выготского и теория деятельности А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна.

 

А.Н.Леонтьев

 

А.Н.Рубинштейн

 

Суть подхода к анализу психического с позиции деятельности – взаимодействие субъекта и объекта осуществляется опосредствованным образом. Причем, если речь идет о филогенетической стадии животных, то опосредствующим элементом выступает деятельность (в этом случае вполне допустимо делать подстановку: вместо «деятельность» говорить «филогенетическая» или «онтогенетическая память»), а если речь идет о стадии человека, то в качестве опосредствования выступает прежде всего орудие труда или знак (взаимодействие с объектом с помощью орудия труда и «записанных на нем» орудийных действий). Это можно представить в следующей схеме (схема 2):

 

а)

Б)

Схема2.Непосредственное (а) и опосредствованное (б) взаимодействие субъекта и объекта.

 

В соответствии с этой схемой, можно говорить о том, что любое актуальное взаимодействие, в том числе и встреча с каким-либо уникальным явлением, осуществляется на основе актуализации прошлого опыта. Данный опыт может быть индивидуальным, т.е. приобретенным индивидом в его собственной жизни. Но в случае человека ему доступен и тот опыт, который зафиксирован в орудиях труда, что произошло в ходе долгого культурно-исторического развития всего человечества.

При этом именно орудие труда выступает основным мерилом вещей окружающего мира.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.