Сущность и структура платежного баланса

Платежный баланс (балансовый счет международных операций) – это стоимостное выражение всего комплекса международных связей страны в форме соотношения показателей вывоза и ввоза товаров, услуг, капиталов.

Платежный баланс представляет количественное и качественное стоимостное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических операций страны, ее участия в мировом хозяйстве. Показатели валютных потоков по всем операциям обозначаются как платежи и поступления.

 

Структура платежного баланса:

- Торговый баланс – соотношение между вывозом и ввозом товаров;

- Баланс услуг и некоммерческих платежей (баланс «невидимых» операций, так как не связаны с экспортом-импортом, т.е. движением осязаемых ценностей) – отражает движение услуг, доходов от инвестиций, сделок военного характера, односторонних переводов(субсидии другим странам, гос. пенсии, частные переводы и т.п.);

- Баланс по текущим операциям – включает торговый баланс и «невидимые» операции.

- Баланс движения капиталов и кредитов отражает соотношение вывоза и ввоза гос. и частных капиталов, предоставленных и полученных кредитов. Делятся на международное движение предпринимательского и ссудного капитала.

- Операции с официальными валютными резервами.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 533;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.