Вопрос 19. Субъекты арбитражного процесса

 

Лица, участвующие в деле:

Стороны, участвующие в исковом производстве (истец и ответчик). Истец – это лицо, права которого предположительно нарушены или кем-либо оспариваются. Истец – это активная сторона процесса, т.к. именно он обращается к суду за защитой своих прав.

Ответчики – это граждане или организации, к которым предъявляется требование истца. Ответчик привлекается в процессе вне зависимости от его воли. Стороны пользуются равными процессуальными правами (ч.4 ст.44 АПК).

Под третьими лицами понимаются лица, которые заявляют самостоятельные требования относительно предмета спора и вступают в уже возбужденное арбитражным судом дело для защиты своих прав на стороне истца или ответчика.

Органы прокуратуры, а также государственные органы и органы МСУ, которые обращаются в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК. Данные лица обращаются с заявлениями в защиту чужих интересов, что обусловливает специфику их правового положения

Эксперты – лица, обладающие специальными знаниями о касающихся рассматриваемого дела вопросах и назначенные судом для дачи заключения в случаях и порядке, предусмотренном АПК.

Свидетель – лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для дела. Он обязан по вызову суда явиться в суд и рассказать известные ему лично обстоятельства, имеющие значение по делу, а также ответить на дополнительные вопросы.

1) Переводчик – лицо, которое свободно владеет иностранным языком и привлекается для участия в процессе арбитражным судом.

Помощник судьи – лицо, оказывающее помощь судье в подготовке и организации судебного процесса. Помощник вправе вести протокол судебного заседания.

Секретарь судебного заседания. Основная задача – ведение протокола судебного заседания. Секретарь обязан полностью излагать действия и решения суда, а равно действия участников процесса, имевшие место в ходе судебного заседания.

Все лица, участвующие в ар.процессе обладают общими чертами:

- действие лиц, учаатвующих в деле направлено на вознткновенре, изменение, прекрашенте ар.проц.правоотношений (напр.предъявление искового заявления в суд, уточнение предмета или основания иска)

- на всех лиц, участвующих в деле распространяется юр.сила судебного акта

- все лица, участвующие в деле могут действовать от своего имени в защиьу своих либо чужих интересов

- имеют юр.заинтересованность в исходе дела

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.