Foreach

Конструкция foreach представляет собой разновидность for, включенную в язык для упрощения перебора элементов массива. Существуют две разновидности команды foreach, предназначенные для разных типов массивов:

foreach (массив as $элемент) {

блок

}

foreach (массив as $ключ => $элемент) {

блок

}

Например, при выполнении следующего фрагмента:

$menu = аrrау("pasta", "steak", "potatoes", "fish", "fries");

foreach ($menu as $item) {

print "$item <BR>";

}

будет выведен следующий результат:

pasta

steak

potatoes

fish

fries

В этом примере следует обратить внимание на два обстоятельства. Во-первых, конструкция foreach автоматически возвращается в начало массива (в других циклических конструкциях этого не происходит). Во-вторых, нет необходимости явно увеличивать счетчик или иным способом переходить к следующему элементу массива — это происходит автоматически при каждой итерации foreach.

Второй вариант используется при работе с ассоциативными массивами:

$wine_inventory = array {

"merlot" => 15,

"zinfandel" => 17,

"sauvignon" => 32

}

foreach ($wine_inventory as $i => $item_count) {

print "$item_count bottles of $i remaining<BR>";

}

В этом случае результат выглядит так:

15 bottles of merlot remaining

17 bottles of zinfandel remaining

32 bottles of sauvignon remaining

Как видно из приведенных примеров, конструкция foreach заметно упрощает работу с массивами.

Switch

Принцип работы конструкции switch отчасти напоминает if — результат, полученный при вычислении выражения, проверяется по списку потенциальных совпадений.

Это особенно удобно при проверке нескольких значений, поскольку применение switch делает программу более наглядной и компактной. Общий формат команды switch:

switch (выражение) {

case (условие):

блок

case (условие):

блок

...

default:

блок

}

Проверяемое условие указывается в круглых скобках после ключевого слова switch. Результат его вычисления последовательно сравнивается с условиями в секциях case. При обнаружении совпадения выполняется блок соответствующей секции. Если совпадение не будет обнаружено, выполняется блок необязательной секции default.

Как будет показано в следующих главах, одной из сильнейших сторон РНР является обработка пользовательского ввода. Допустим, программа отображает раскрывающийся список с несколькими вариантами и каждая строка списка соответствует некоторой команде, выполняемой в отдельной конструкции case. Реализацию очень удобно построить на использовании команды switch:

$user_input = "recipes"; // Команда,выбранная пользователем

switch ($user_input) :

case("search") :

print "Let's perform a search!";

break;

case("dictionary") :

print "What word would you like to look up?";

break;

case("recipes") :

print "Here is a list of recipes...";

break;

default :

print "Here is the menu...";

break;

endswitch;

Как видно из приведенного фрагмента, команда switch обеспечивает четкую и наглядную организацию кода. Переменная, указанная в условии switch (в данном примере — $user_input), сравнивается с условиями всех последующих секций case. Если значение, указанное в секции case, совпадает Со значением сравниваемой переменной, выполняется блок этой секции. Команда break предотвращает проверку дальнейших секций case и завершает выполнение конструкции switch. Если ни одно из проверенных условий не выполняется, активизируется необязательная секция default. Если секция default отсутствует и ни одно из условий не выполняется, команда switch просто завершается и выполнение программы продолжается со следующей команды.

Вы должны помнить, что при отсутствии в секции case команды break (см. следующий раздел) выполнение switch продолжается со следующей команды до тех пор, пока не встретится команда break или не будет достигнут конец конструкции switch. Следующий пример демонстрирует последствия отсутствия забытой команды break: $value = 0.4;

switch($value) :

case (0.4) :

print "value is 0.4<br>";

case (0.6) :

print "value is 0.6<br>";

break;

case (0.3) :

print "value is 0.3<br>";

break;

default :

print "You didn't choose a value!";

break;

endswitch;

Результат выглядит так:

value is 0.4

value is 0.6

Отсутствие команды break привело к тому, что была выполнена не только команда print в той секции, где было найдено совпадение, но и команда print в следующей секции. Затем выполнение команд конструкции switch прервалось из-за команды switch, следующей за второй командой print.

Выбор между командами switch и if практически не влияет на быстродействие про-граммы. Решение об использовании той или иной конструкции является скорее личным делом программиста.

Break

Команда break немедленно прерывает выполнение той конструкции while, for или switch, в которой она находится. Эта команда уже упоминалась в предыдущем разделе, однако прерывание текущего цикла не исчерпывает возможностей команды break. В общем виде синтаксис break выглядит так:

break n;

Необязательный параметр n определяет количество уровней управляющих конструкций, завершаемых командой break. Например, если команда break вложена в две команды while и после break стоит цифра 2, происходит немедленный выход из обоих циклов. По умолчанию значение n равно 1; выход на один уровень может обозначаться как явным указанием 1, так и указанием команды break без параметра. Обратите внимание: команда i f не относится к числу управляющих конструкций, прерываемых командой break.

Рассмотрим пример использования команды break в цикле foreach:

$arr = array(14, 12, 128, 34, 5);

$magic number = 128:

foreach ($arr as $val) :

if (Sval == $magic_number) :

print "The magic number is in the array!";

break;

endif;

print "val is Sval <br>";

endforeach;

Если значение $magic_number присутствует в массиве $аrr (как в приведенном примере), поиск прерывается. Результат выглядит так:

val is 14

val is 12

The magic number is in the array!

Приведенный пример всего лишь демонстрирует использование команды break. В РНР существует стандартная функция in_array( ), предназначенная для поиска заранее заданной величины в массиве; эта функция подробно описана в главе 5.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.