История РНР.

Начинать нужно всегда с самого простого, и сейчас я попробую познакомить Вас с программированием на скриптовом языке РНР. РНР (читается как пи-эйч-пи) появился на свет осенью 1994 года, и его создатель – Расмус Лердорф, использовал язык в своих целях, для того, что бы иметь представление о тех людях, которые посещают его сайт и знакомятся с его резюме. По словам автора, РНР был написан буквально за день в промежутках между деловыми встречами. Сначала это была просто невзрачная CGI-оболочка, написанная на языке Perl, и служила она исключительно для специфических целей. Для справки - СGI (Common Gateway Interface) - общий шлюзовой интерфейс, является стандартом, который предназначен для создания серверных приложений HTTP. Такое приложение, которое называют шлюзом или CGI-программой, запускается сервером в реальном режиме времени. Сервер передает запросы пользователя CGI-программе, которая их обрабатывает и возвращает результат своей работы на экран пользователя. Таким образом, посетитель получает динамическую информацию, которая может изменяться в результате влияния различных факторов. Сам шлюз (скрипт CGI) может быть написан на различных языках программирования - C/C++, Fortran, Perl, TCL, Unix Schell, Visual Basic, Apple Script и других подобных языках. Но в случае с РНР, для написания его в первоначальном варианте был выбран язык Perl, как наиболее простой и доступный.

В результате дальнейшей эксплуатации выяснилось, что оболочка обладает маленькой производительностью, и автор вынужден был переписать все заново, но уже на языке С, что позволило увеличить скорость работы РНР. Пользователи сервера, где располагался сайт с первой версией РНР, попросили себе такой же инструмент, и хоть автор не предполагал, что кто-то другой будет пользоваться этим языком, довольно быстро РНР перерос в самостоятельный проект, и в начале 1995 года вышла первая известная нам версия продукта. Имя этого первого пакета было Personal Home Page Tools (средства для персональной домашней страницы). На тот момент РНР обладал более чем скромными возможностями. Он имел простейший анализатор кода, который понимал несколько специальных команд, а также разные утилиты для использования на домашней странице, необходимые для построения таких полезных вещей, как гостевая книга, счетчик, чат, системы статистики и тому подобное. К середине 1995 года язык был основательно переработан, появилась обработка форм, были добавлены функции работы с базами данных, и в таком виде вышла вторая версия продукта.

Сегодня РНР – это мощный кроссплатформенный набор средств, который располагается на сервере и предназначен для обработки специального кода, встраиваемого в HTML-страницу. Благодаря этому, появляется возможность легко создавать динамические сайты. Файлы, созданные таким образом, хранятся и обрабатываются на сервере, и когда посетитель запрашивает документ с РНР, скрипт обрабатывается не браузером посетителя, как например Java Script, а сервером, и посетителю передаются уже только результаты работы. Точно также работает CGI-программа, написанная на С или Perl. Но в отличии от CGI, код РНР можно встраивать в любое место HTML-странички, что является основным преимуществом по отношению к CGI. А кроме того, сам язык РНР очень прост для изучения, и не требует каких-либо специфических знаний. Например, лично мне вполне хватило опыта, приобретенного лет десять назад на уроках информатики в школе, где мы изучали язык Бейсик на очень модных и дорогих тогда Ямахах. Несмотря на столь радужную характеристику, есть у РНР и недостатки. Стоит отметить довольно медленную (по сравнению с программами на CGI) работу скриптов РНР, а также сложность написания больших и сложных программ. Так или иначе, РНР остается интерпретируемым языком, что непременно ведет к ухудшению производительности в случае очень больших и сложных программ, но для выполнения несложных манипуляций на сайте, РНР – лучший выбор. Недаром к середине 2000 года РНР использовался более чем на 2,5 миллионах сайтов!








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.