Влияние КУ на режимы электрических сетей

 

Батареи конденсаторов бывают регулируемые и нерегулируемые. В нерегулируемой БК число конденсаторов неизменно. В регулируемой БК в зависимости от режима работы часть конденсаторов можно отключать. Отключение может выполняться как вручную, так и автоматически. Так как сразу отключается часть конденсаторов, то мощность БК изменяется не плавно, а ступенчато. Регулирование бывает одноступенчатое и многоступенчатое. Одноступенчатое регулирование – это фактически нерегулируемая БК, так как можно включить или отключить сразу все конденсаторы. При многоступенчатом регулировании каждая секция БК снабжена контактором или выключателем.

При отключении конденсаторов они автоматически разряжаются на активное сопротивление, присоединенное к БК. В качестве разрядного сопротивления для конденсаторных установок 6-10 кВ используют активное сопротивление трансформаторов напряжения (рис. 13.5).

 

Рисунок 13.5 – Схема разрядки БК через трансформатор напряжения.
Для БК напряжением до 1 кВ используются специальные разрядные активные сопротивления. Разряжать БК нужно потому, что при ее отключении от сети, в конденсаторах остается электрический заряд и сохраняется напряжение близкое по значению к напряжению сети. При замыкании БК на разрядное сопротивление конденсаторы теряют электрический заряд, напряжение спадает до нуля. Этим обеспечивается безопасность обслуживания БК.

Преимущества:

· простота устройства и его обслуживания;

· отсутствие вращающихся частей дает безопасность обслуживания;

· малые потери активной мощности - 0,003 МВт/Мвар.

Недостатки:

· зависимость мощности БК от напряжения;

· ступенчатое регулирование мощности БК и ее напряжения;

· чувствительность к искажению кривой формы напряжения;

· недостаточная электрическая прочность конденсаторов и малый срок их эксплуатации.

 

(a) Поперечная компенсация

 

ИП
ЛЭП
нагрузка
БК
II. Рисунок 13.6 – Участок сети

Поперечная компенсация применяется для уменьшения перетоков реактивной мощности в сети. Батареи конденсаторов в этом случае подключают на шины 6-10 кВ подстанций параллельно нагрузке. Это приводит к уменьшению потерь мощности и напряжения во всей сети до точки подключения БК. Покажем это на примере простейшей сети (рис. 13.6).

 

 

Схемы замещения и распределение мощности до и после подключения БК показаны на рис. 13.7.

III. Рисунок 13.7 – Схема замещения сети: а) – без БК; б) – с БК
S1 I1
Iлэп = Iнагр.
U1
Zлэп
Sлэп = Sнагр.
Sнагр., Iнагр.
U2
j IБК
-j QБК
S1 I1
Iлэп = Iнагр.+ j IБК
U1
Zлэп
Sнагр., Iнагр
U2
Sлэп = Sнагр. - j QБК
а)
б)

 

Векторные диаграммы токов и мощностей показаны на рис. 13.8

IБК
U2
Iлэп
Iлэп с БК
Iнагр а
Iнагр р
Pнагр
Qнагр
QБК
Sлэп
Sлэп с БК
а)
б)
Рисунок 13.8 – Векторные диаграммы: а) – токов; б) – мощностей

 

Векторная диаграмма напряжений приведена на рис. 13.9. Построение векторной диаграммы до использования батареи конденсаторов выполняется также как и для ЛЭП с одной нагрузкой в сети 35 кВ.

Рисунок 13.9 – Векторная диаграмма напряжений
а
U2 ф
Iлэп
IБК
IлэпRлэп
IлэпXлэп
IлэпZлэп
U1 ф
U1 ф с БК
IБКRлэп
IБКХлэп
IБКZлэп
b
c
d
e
c
e

Для получения значения напряжения в начале передачи к напряжению в конце передачи нужно добавить падение напряжения от тока нагрузки в активном и реактивном сопротивлениях ЛЭП. На векторной диаграмме это треугольник авс. Величина фазного напряжения в начале передачи до подключения КУ равна U1 ф. Отрезок ас' численно равен потере напряжения в сети.

Достраиваем треугольник падения напряжения от тока БК в сопротивлениях ЛЭП. Это треугольник cde. Соединяем начало координат с точкой е и определяем величину фазного напряжения в начале ЛЭП после установки БК U1 ф с БК. По модулю U1 ф с БК меньшне напряжения U1 ф.

Величина потери напряжения после установки БК численно равна отрезку ае'. Сравниваем отрезки ас' и ае' и видим, что подключение БК приводит к уменьшению потери напряжения.

Из анализа можно сделать вывод, что при заданном напряжении в начале участка сети при установке БК улучшается режим напряжения в конце участка.

Оценим влияние величины мощности нагрузки. При малых нагрузках уменьшаются размеры треугольника авс. Если используется нерегулируемая БК, размеры треугольника cde остаются без изменений. В этом режиме напряжение в конце передачи может быть больше напряжения в начале передачи. Это недопустимо. Следовательно, нужно использовать регулируемые БК. Эффект регулирования тем больше, чем больше мощность БК и индуктивное сопротивление сети.

Таким образом, на векторных диаграммах видно, что величина тока, мощности и потери напряжения в линии электропередач, уменьшилась после подключения на шины потребителя батареи конденсаторов. Этот вывод следует и из расчетных формул:

 

Параметр Без БК С БК
     
Мощность
     
Ток
     
Потеря мощности      
Потеря напряжения

 

Продольная компенсация

 

Продольная компенсация применяется для уменьшения реактивного сопротивления ЛЭП. Компенсация обеспечивается последовательным включением в рассечку ЛЭП емкостного сопротивления в виде конденсаторов. Построим векторную диаграмму напряжений с УПК для следующей сети (рис. 13.10).

 

U1
R
X
Xc
U2
I2, cos φ2
Рисунок 13.10 – Применение УПК в сети
Векторная диаграмма напряжений до применения УПК аналогична векторной диаграм-ме для ЛЭП с одной нагрузкой в сети 35 кВ (рис. 13.11). В результате построения получаем величину напряжения в начале передачи U. При введении УПК в рассечку ЛЭП уменьшается индуктивное сопротивление сети и составляющая падения в реактивном сопротивлении – отрезок bd вместо bc. Соединим начало координат с точкой d и получим вектор напряжения в начале передачи при использовании УПК. Оценим влияние УПК на составляющие падения напряжения.

Продольная (отрезок ас’ ) и поперечная (отрезок сс’ ) составляющие падения напряжения в исходной сети равны:

 

 

 

При компенсации:

· продольная (отрезок аd’ )

 

 

· поперечная (отрезок dd’ )

 

d
U2 Ф
I2
U1 Ф
U1Ф c УПК
I2R
I2Х
I2∙(ХХс)
а
b
c
c
d
IV. Рисунок 13.11 – Векторная диаграмма напряжений при использовании УПК
о

 

Из векторной диаграммы следует применение УПК приводит к уменьшению напряжения в начале передачи, продольной и поперечной составляющих падения напряжения.

Если подобрать УПК так, что Х = Хс, т.е обеспечить полную компенсацию индуктивного сопротивления ЛЭП, то падение напряжения будет определяться только величиной активного сопротивления ЛЭП

 

 

В этом случае напряжение в начале передачи будет равно отрезку ob.

Можно найти такое значение Хс, чтобы потеря напряжения в сети равнялась нулю. Если пренебречь поперечной составляющей падения напряжения, имеем

 

.

 

Найдем величину Хс:

 

;

 

.

 

По величине Хс подбирают мощность батареи конденсаторов. На практике чаще всего не применяют полную компенсацию и сопротивление УПК рассчитывают из потери напряжения, которая обеспечивает желаемый уровень напряжения в сети.

Из формулы для расчета потери напряжения с учетом УПК видно, что применение конденсаторов целесообразно при значительной реактивной составляющей тока, т.е. когда близок к единице. При малых значениях потеря напряжения в ЛЭП определяется в основном активным сопротивлением.

Достоинства УПК:

· автоматическое и безынерционное регулирование напряжения;

· отсутствие движущихся частей делает установки простыми и надежными в эксплуатации;

· при одинаковом регулирующем эффекте мощность БК, выбранной только для регулирования напряжения, меньше чем при поперечной компенсации.

Недостатки:

· возможны резонансные явления, которые вызывают качания роторов двигателей, мигание ламп накаливания;

· увеличение токов короткого замыкания;

· при коротких замыканиях возникает опасность появления на конденсаторах высокого напряжения. Поэтому для шунтирования БК при коротких замыканиях применяют быстродействующие разрядники.

 

Выбор мощности батарей конденсаторов при поперечной компенсации

 

КУ, устанавливаемых вблизи потребителей в системе, в целом определяется на основе баланса реактивной мощности. Однако, в распределительной сети 35-110 кВ величина определяется по величине экономического тангенса. Его значение устанавливается энергосистемой в зависимости от питающего напряжения сети. Для , , .

Значение тангенса нагрузки рассчитывается следующим образом:

.

Если его значение больше значения экономического тангенса, применяют компенсацию реактивной мощности и понижают тангенс нагрузки:

 

.

 

Выполним преобразования приведенного выражения:

 

.

 

Мощность компенсирующей установки равна:

 

 

Значение Рнагр выбирается по графику узла нагрузки. Это наибольшая активная мощность узла нагрузки в часы наибольших нагрузок в энергосистеме (с 9 до 11 или с 17 до 21 часа). Для этого же часа выбирается и значение реактивной мощности и определяется тангенс нагрузки.

Очевидно, что если , то необходимости в компенсации нет.

Чаще всего на потребительских ПС в качестве КУ используются конденсаторные батареи в виде комплектных установок типа УК. В сети 6 кВ применяются УК мощностью 300, 400, 450, 675, 900, 1125, 1350, 1800 и 2700 кВар. В сети 10 кВ применяются УК, начиная с мощности 450 кВар.

Мощность КУ распределяется равномерно на секции шин 6-10 кВ ПС, т.е. количество однотипных УК должно быть кратно 2 при двухобмоточных и трехобмоточных трансформаторах (типа ТМ, ТМН, ТДН, ТДТН, АТ) подстанций и кратно 4 – при трансформаторах с расщепленной обмоткой низкого напряжения (типа ТРДН).

 

Статические источники реактивной мощности

 

Батареи конденсаторов обладают существенным недостатком – изменение мощности БК носит ступенчатый характер. Источники нового типа – статические источники реактивной мощности (ИРМ или СТК) не обладают этим недостатком. СТК состоит из нерегулируемой батареи конденсаторов и регулируемого реактора. Батарея конденсаторов и реактор могут быть включены и последовательно (рис. 13.12 а), и параллельно (рис. 13.12 б). Плавность регулирования обеспечивает тиристорный блок управления (ТБУ).

(i) ТБУ
(ii) ХL
ХC
(iii) ТБУ
(iv) ХL
ХC
a)
б)
Рисунок 17.12 – Схемы СТК: а) – последовательное включение; б) – параллельное включение.

Статические источники реактивной мощности применяются на различных напряжениях. Опыт эксплуатации и проведенные исследования позволяют утверждать, что в ряде случаев применение СТК эффективнее применения синхронных компенсаторов.

 

Больший интерес представляют СТК с параллельным включением батареи конденсаторов и реактора. Суммарная мощность СТК при параллельном соединении равна:

 

 

Величины реактивной мощности реактора и батареи конденсаторов определяются следующим образом:

 

 

Диапазон изменения мощности СТК (регулировочный диапазон) определяется соотношением мощностей батареи конденсаторов и реактора. Если батарея конденсатор и реактор имеют одинаковую по величине мощность и мощность реактора меняется от нуля до номинальной мощности, то мощность СТК изменяется в диапазоне:

 

 

В этом случае СТК генерирует реактивную мощность.

Если мощность реактора больше мощности батареи конденсаторов, то СТК может работать и в режиме генерирования, и в режиме потребления реактивной мощности. Переход из одного режима в другой выполняется плавно.

Недостатки СТК с параллельным включением:

- отрицательный регулирующий эффект (при увеличении напряжения необходимо уменьшить выработку реактивной мощности, происходит ее увеличение);

- резонанс напряжения при переходе из одного режима работы в другой.

 

 

Лекция 14. Методы регулирования напряжения. Встречное регулирование напряжения.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 2646;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.06 сек.