Межхромосомные мутации

Межхромосомные перестройки (транслокации) – структурные перестройки, которые происходят между гомологичными или негомологичными хромосомами. При этом участок хромосомы перемещается на другое место гомологичной или негомологичной хромосомы.

Различают следующие виды транслокаций: взаимные (реципрокные) – взаимный обмен участками негомологичных хромосом; нереципрокные (транспозиции) – участок хромосомы включается в другую хромосому без взаимного обмена. Примером межхромосомных перестроек являются транслокационные формы болезни Дауна. Число хромосом в данном варианте болезни нормальное – 46, так как дополнительная хромосома 21 может быть транслоцирована на аутосому 14 (13, 15, 22).

В особый тип выделяют Робертсоновские транслокации, или слияния, которые приводят к изменению числа хромосом. Они образуются при слиянии двух акроцентрических хромосом в области центромеры, в результате чего образуется одна метацентрическая хромосома. Этот тип транслокаций исследовал У.Р. Робертсон.

Геномные мутации – изменение числа хромосом в клетке. В результате геномных мутаций образуются организмы с отличным от нормального типа количеством хромосом и обладающие новыми признаками. Поэтому геномные мутации используются в селекции для выведения новых сортов.

Различают полиплоидию и анеуплоидию.

Полиплоидия – это увеличение числа хромосом в клетке, кратное гаплоидному (триплоид, тетраплоид, пентаплоид, гексаплоид, октаплоид и т. д.). Полиплоидия имеет место обычно у растений. Пример – полиплоидный ряд ржи (n= 7):

 

 

Полиплоидный ряд 3n 4n 5n 6n 7n 8n 9n 10n
Число хромосом ( n=7)

Число наборов негомологичных хромосом в кариотипе отличается от двух (3n, 4n и т. д.). Это происходит в результате нарушений в ходе митоза: хромосомы в клетке удваиваются, но последующего деления клетки не наблюдается, поскольку не функционирует ахроматический аппарат клетки. Такие мутации приводят чаще всего к гибели зародыша человека и животных еще на ранних этапах развития. Триплоидия обнаруживается в 4 %, а тетраплоидия в 1 % всех погибших эмбрионов. Для триплоидов и тетраплоидов характерны многочисленные пороки развития, слабоумие, гермафродитизм. В литературе описаны случаи триплоидии у детей, максимальная продолжительность их жизни составила не более 7 дней. В селекции животных полиплоидия не используется, т. к. эта мутация вызывает их гибель.

Полиплоиды у растений встречаются часто в естественных популяциях. Кроме того, их получают искусственным путем (воздействием химических веществ, например, колхицина, и физических факторов – рентгеновских и ультрафиолетовых лучей). Полиплоиды встречаются у злаков, картофеля, свеклы, гречихи, смородины, томатов, земляники и т. д. Полиплоидия ведет к увеличению доз генов. Поэтому растения-полиплоиды отличаются более высоким ростом, крупными семенами, плодами.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 5145;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.