МОЙ КОМПЬЮТЕР И ОКНА КАТАЛОГОВ.

Еще одним стандартным средством управления файловой системой в Windows является специальная программа Мой компьютер. Эта про­грамма во многом повторяет программу Проводник, хотя по удобству и возможностям уступает ей.

Основные особенности программы Мой компьютер по сравнению с Проводником заключаются в следующем.

1. Отдельного запускаемого файла программы Мой компьютер на диске нет, она как бы встроена в Windows. Запускаться она может только одним способом — двойным щелчком по пиктограмме (или по надписи) на Рабочем столе. Пиктограмма Моего компьютера всегда находится на Рабочем столе и удалена с него быть не может.

2. В окне Моего компьютера отсутствует панель дерева, а в остальном это окно повторяет окно Проводника. Сразу после запуска Моего компьютера в окне представлен список ресурсов, в который входят корневые каталоги всех логических дисков.

3. Для открытия любого из представленных в окне каталогов необходимо выполнить двойной щелчок по нему. Для открытия надкаталога (т.е. каталога, в котором находится текущий каталог) можно использовать кнопку Вверх на панели инструментов или клавишуВасk Sрасе. Окно, в котором находится перечень файлов и каталогов текущего каталога, называетсяокном каталога, илиокном папки. В его заголовке указывается путь к каталогу, содержимое которого представле­но в этом окне (если включен соответствующий переключатель на вклад­ке Вид диалогового окна Свойства папки. Окна каталогов могут открываться не только после запуска Моего компьютера, но и из других программ и диалоговых окон.

4. Обычно при открытии каталога перечень находящихся в нем файлов и каталогов появляется в новом окне. Однако, можно сделать так, что новое окно создаваться не будет, перечень станет появляться в том же окне. Для этого следует выполнить команду Свойства папки... (Вид), на вкладке Общие, появившегося диалогового окна, выбрать переключатель На основе выбранной настройки, нажать кнопку Настрой­ка..., в появившемся диалоговом окне выбрать переключатель Откры­вать папки в одном и том же окне, нажать кнопку ОК в этом окне и в окне Свойства папки. В этом случае для открытия каталогов и смены дисков дополнитель­но можно использовать:

• кнопки Назад, Вперед на панели инструментов;

• комбинации Аlt+левая стрелка, Аlt+правая стрелка.

Для одновременного закрытия всех открытых окон каталогов необхо­димо выполнить закрытие одного из них, удерживая клавишуShift.

5. В связи с тем, что панель дерева в окне каталога отсутствует, операции перемещения, копирования файлов и каталогов, а также создания ярлы­ков путем перетаскивания мышью могут выполняться только между окнами каталогов, а также в подкаталоги текущего каталога. Операции копирования, перемещения и создания ярлыков, выполняе­мые как с помощью мыши, так и через буфера обмена, могут осуществ­ляться между окном каталога и любой панелью Проводника (в обоих направлениях).

6. В меню Моего компьютера (окна каталогов) отсутствует пункт Сервис и, соответственно, отсутствует команда поиска Поиск-Файлы и папки.…

7. Настройка внешнего вида каждого окна каталога выполняется независи­мо от других окон. Исключение составляют параметры, установленные на вкладках диалогового окна Свойства папки. Они действуют во всех окнах каталогов, а также во всех копиях Проводника.

8. Если в окне каталога дважды щелкнуть по каталогу, удерживаяShift, то будет запущен Проводник с одновременным открытием соответствующе­го каталога.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 566;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.