Грунтовые воды аллювиальных отложений

Распространены в древних и современных отложениях речных долин (рис.8). Они имеют большое народно-хозяйственное значение, т.к. широко используются для водоснабжения населенных пунктов. Аллювиальные воды играют существенную роль в речном стоке.

Различие в скоростях течения воды в русле в половодье и в межень обусловливает слоистое распределение осадочного материала по крупности зерен. Участки накопления пойменных отложений отличаются от накопления русловых (в первом – илистые, во втором - песчанистые).

Разнообразие состава аллювиальных отложений обусловлено режимом осадконакопления аллювия, который зависит во многом от колебания базиса эрозии.

Колебания базиса эрозии реки часто приводят к образованию переуглубленных участков коренного ложа долины, заполненных аллювиальными отложениями (рис. 9).

 

 

Рис. 8. Поперечный разрез речной длины с горизонтами грунтовых вод в водопроницаемых отложениях речных террас

Условные обозначения:

 

1 – песок; 2 – галечник; 3 – коренное ложе долины (изверженные породы); 4- глина; 5- суглинок.

 

 

Рис. 9. Переуглубленные участки коренного ложа речной долины с «карманами» древних ложбин стока, заполненных грунтовыми водами

Условные обозначения:

1 – покровные суглинки и глины; 2 – песок; 3 – глина; 4 – «карман» с грунтовыми водами; 5 – коренное ложе долины реки; 6 – речные террасы.

 

Причиной могут служить мягкие, легко разрушаемые породы (известняки, гипс, соли и др.) или наличие тектонических разломов и зон дробления в коренном ложе. Такие участки требуют особого внимания, т.к. представляют значительный интерес при поисках и разведке подземных вод.

К древним погребенным долинам обычно приурочены мощные грунтовые потоки с большим расходом (десятки тысяч м3/сутки), что позволяет широко их использовать для водоснабжения. Режим аллювиальных вод тесно связан с режимом поверхностных водотоков. Поэтому при гидрогеологических исследованиях важно установить это взаимоотношение.

Гидроизогипсы грунтовых потоков часто имеют сложную форму, зависящую, например, от дренирующей реки и от очертаний коренных берегов долины. Инфильтрация атмосферных осадков на самых проницаемых участках или на отдельных понижениях создает «куполообразную» поверхность грунтовых потоков, выражаемую на карте замкнутыми изогипсами.

Аллювиальные воды часто обладают напором. Области питания и распространения их иногда часто не совпадают. Они могут использоваться даже для водоснабжения крупных центров. «Подрусловые подземные реки» менее загрязнены, чем поверхностные воды, но не исключено и их загрязнение, а самоочищение вод зависит от литологического состава пород и степени техногенной нагрузки.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 2517;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.