Электрокардиография. Вокруг возбужденного сердца возникает электрическое поле, которое можно зарегистрировать с поверхности тела в виде электрокардиограммы

Вокруг возбужденного сердца возникает электрическое поле, которое можно зарегистрировать с поверхности тела в виде электрокардиограммы. Электрические потенциалы прежде всего возникают в возбужденном синоатриальном узле. Этот участок становится электроотрицательным по отношению к невозбужденному, заряженному положительно. Это и приводит к появлению электрических потенциалов и дальнейшему их распространению по проводящей системе сердца, миокарду предсердий и желудочков.

Электрокардиограмма отражает процесс возникновения возбуждения и его проведение по сердцу, но не его сокращение. В нормальной электрокардиограмме различают пять зубцов: Р, Q, R, S, Т (рис.12). Возникновение зубца Р обусловлено распространением возбуждения в предсердиях - это алгебраическая сумма электрических потенциалов, возникающих в предсердиях. Зубец Q соответствует возбуждению сосочковых мышц. Зубец R - возбуждению оснований желудочков, зубец S - верхушки сердца. Зубец Т отражает процесс реполяризации желудочков и состоя­ние метаболизма миокарда. Он очень изменчив и может искажаться при различного рода интоксикациях, например, при инфекциях (дизентерия и др.), отравлениях химическими ядами, при гипоксии, инфаркте миокарда, диабете.

Итак, различают предсердный комплекс, куда входит зубец Р, и сегмент PQ, а также желудочковый комплекс QRS и сегмент ST. Интервал PQ от начала зубца Р до начала зубца О отражает время проведения возбуждения от предсердий к желудочкам, в норме он равен 0,12-0,18 с.

При нарушении проведения импульсов из предсердий к же­лудочкам, вызванном или органическими изменениями в проводящей системе, или отравлением сердечными глюкозидами, увеличением содержания ионов К + , снижением МП, а также гипоксией возникает неполная атриовентрикулярная блокада. При этом не все импульсы периодически проводятся к желудочкам или их проведение задерживается, тогда интервал PQ становится больше 0,18 с.

Рис. 12. Электрокардиограмма (схема зубцов и интервалов)

Зубец Р отражает нозбуждепие предсердий; интервал Р— О — распространение возбуждений от предсердий к желудочкам; Q-T(QRST) - желудочкоиый комплекс; зубец Г — процесс реполяризации желудочков

При полном нарушении проводимости между предсердиями и желудочками возникает полная атриовентрикулярная блокада - предсердия и желудочки сокращаются независимо друг от друга: предсердия в синусном ритме, желудочки - в ритме пейсмекера 2-го или 3-го порядка.

Длительность комплекса QRS составляет 0,06 - 0,1 с. Его уширение является признаком нарушения внутрижелудочковой проводимости. Интервал QT составляет 0,36с и зависит от частоты сердечных сокращений. Чем больше частота, тем короче интервал. Амплитуда зубцов ЭКГ следующая: Р<0,25 мВ; Q<1/4R; R + S>0,6mB; T= от 1/6 до 2/ЗR.

Для регистрации ЭКГ используют 3 стандартных биполярных отведения от конечностей (треугольник Эйнтховена), 1-е отведение: правая рука -левая рука; 2-е отведение: правая рука -левая нога; 3-е отведение: левая рука -левая нога. Кроме того, регистрируют 3 усиленных униполярных отведения: aVR - активный электрод на правой руке, aVL — активный электрод на левой руке, aVF - активный электрод на левой ноге и 6 униполярных грудных отведений по Вильсону — V1-V6.

При биполярных отведениях по Эйнтховену точки, от которых отводят потенциалы, совпадают с вершинами равностороннего треугольника, стороны которого и представляют собой оси отведений. С помощью треугольника Эйнтховена можно установить величину электродвижущей силы сердца, а значит, и высоту зубцов ЭКГ. Высота зубца R во 2-м отведении в нормограмме равна сумме зубца R в 1-м и 3-м отведении, т.е.

R2 =R1 + R3








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1011;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.