Musclna stabulans Flln. – домовая муха

крупнее комнатной (7–9 мм), атласно-серого цвета с четырьмя темными полосами на среднеспинке и пятнами на брюшке. Щупики, голени ног и вершина щитка среднеспинки красновато-желтые. Медиальная жилка дугообразно изогнута по направлению к переднему краю крыла. Размножается в бытовом мусоре, кухонных отбросах, навозе, фекалиях, трупах животных и даже в предимагиальных стадиях саранчовых (паразитический образ жизни). личинки домовой мухи всеядны; они могут вызывать миазы у человека и животных. Взрослые мухи часто обитают в домах наравне с комнатной мухой, встречаются на пищевых продуктах в местах открытой их продажи, являются переносчиками желудочно-кишечных заболеваний. Распространены повсеместно.

Fannia canicularis L. – малая комнатная муха

5–6 мм, темно-серого цвета с тремя черными полосами на среднеспинке и срединной темной полосой на брюшке. У самцов голова белая с узким черным лбом; передние сегменты брюшка желтоватые, с боков прозрачные. У самок голова серая, лоб широкий, брюшко более однотонное, темно-серое, у основания – желтоватое.свином навозе, во влажных отбросах, в земле, пропитанной мочой, и т. д. Взрослые мухи постоянно залетают в дома, кружась над потолком вокруг свисающих предметов. Личинки характеризуются коричневатым цветом, уплощенной формой тела и длинными отростками на спине и по бокам. являются переносчиками возбудителей желудочно-кишечных инфекций. Очень распространенный вид.

Stomoxys cal citrons L. – муха жигалка

жигалка похожа на комнатную муху, отличаясь наличием торчащего впереди колющего хоботка с короткими и тонкими щупиками, светло-серой окраской тела с четырьмя темными полосами на среднеспинке и округлыми пятнами на брюшке. крылья широко расставлены. Местами выплода жигалки является навоз домаанпх животных и гниющие растения. Мухи осторожны, сосут кровь (на внутренних поверхностях передних ног, на брюхе); человека в ноги. прячутся под кроватью,

Жигалка широко распространена во всех частях света, в СССР не найдена только в Сибири. переносчик зоонозов (сибирской язвы, туляремии и др.); Близкие виды – коровья жигалка Haematobia stimulans Mg. и малая коровья жигалка Lyperosia irritans L. – имеют только эпизоотологическое значение (особенно первый вид), так как тесно связаны с крупным рогатым скотом и являются пастбищными видами.

СЕМЕЙСТВО CALL1PHORIDAE -СИНИЕ И ЗЕЛЕНЫЕ МЯСНЫЕ МУХИ

Calliphora vtcina R.-D. (erythrocephala Melg.) – синяя мясная муха

7–14 мм, темно-синего цвета с металлическим отливом и серым налетом на брюшке. Встречается повсеместно. Размножается в трупах животных, реже – в фекалиях человека мухи залетать в дома и яйца на мясные. Личинки мух часто служат причиной кишечного и тканевого миазов человека и животных.

Близкий вид – С. uralensis Vill.–отличается от предыдущего черным цветом передних грудных дыхалец. Мухи часто залетают в дома и играют важную роль в распространении желудочно-кишечных заболеваний человека.

На юге встречается еще один вид синей мясной мухи – С. votni-toria L., отличающийся от предыдущих двух видов черной окраской щек с черными и светло-оранжевыми волосками. Размножается в трупах животных и экскрементах человека. Взрослые мухи охотно садятся на фрукты, овощи и сладости.

Protophormla terrae-novae R.-D. – весенняя падальная муха

8–11 мм, металлически-синего цвета с зеленым отливом. Распространена преимущественно в северных и средних широтах. Встречается главным образом в городах и поселках городского типа, что связано с определенными местами выплода и характером питания мухи. Основными местами выплода мух являются помойки, мусорные ящики, свалки. мухи встречаются на помойках, садятся на фрукты и сладости. Зимуют под корой деревьев, в щелях сараев и домов. Весной появляются рано (март–апрель). Имеют значение как переносчики возбудителей желудочно-кишечных заболеваний; личинки нередко служат причиной миазов.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.