Кинематография Казахстана.

В середине 70-х гг. кинематографисты Казахстана столкнулись с острым творческим кризисом. Практически небольшой успех имели фильмы «Щит города», «Погоня в степи», «Серебряный рог Алатау», «Кровь и пот», «Гаухартас» и другие.

В конце 80-х гг. в национальное кино пришло новое поколение кинематографистов, у которых имелись свои художественные и идейные принципы. Основателями этого направления стали выпускники ВГИКа, выходцы из экспериментальной мастерской известного режиссёра Сергея Соловьёва. Некоторые их работы отмечались новизной творческого подхода, социальной напряженностью и стали заметным событием в культурной жизни республики. Это «Конечная остановка» (реж. С. Апримов, 1987 г.), «Волчонок среди людей» (реж. Т. Теменов), «Султан Бейбарс» (реж. Ф. Мансуров). Острой проблематичностью, правдивостью выделяются последние работы кинодокументалистов О. Рымжанова, С. Азимова, В. Рериха.

Динамичное развитие кинематографа в годы независимости позволило некоторым из отечественных лент не только участвовать в различных фестивалях, но и получать награды.

Фильм «Кочевник» режиссеров Р. Ибрагимбекова и Т. Теменова (за рубежом известен подназванием «Номад») рассказывает о борьбе казахского народа против джунгарских завоевателей, действиях политической элиты и героических подвигах рядовых сарбазов в защите Отечества в период становления национальной государственности.

Фильм «Подарок Сталину» (режиссёр Абдрашев Р.) повествует о трудной судьбе еврейского мальчика, депортированного в Казахстан в послевоенные годы. Его усыновляет путевой обходчик Касым, бывший фронтовик. По его инициативе мальчик получает казахское имя Сабыр («смиренный»). Могила Касыма становится священным местом для Сабыра Познера, к которому он всегда возвращается.

Трогательную историю о жизни простых людей, о вечных человеческих ценностях рассказывает фильм «Прощай, Гульсары!» А. Амиркулова, снятый по одноименному произведению Ч. Айтматова, совместно с кыргызской киностудией «Ардфильм». Среди специалистов нашли положительный отклик фильмы «Мустафа Чокай» режиссера Нарымбетова, «Тюльпан» режиссера С. Дворцевого, который был снят при участии России, Швейцарии и Германии.

Однако за период независимого развития республики национальная культура в целом, и художественная литература в частности, не смогли выйти из кризиса, в основном выражающегося в тематической ограниченности. Жизнь и деятельность человека в условиях новых рыночных отношений так и остались вне поля зрения писателей. Грандиозные политические события и явления, связанные с демократическими преобразованиями в обществе, также остались не выраженными через художественные образы наших современников.

Развитие СМИ

В 1990 г. в республике было зарегистрировано 552 СМИ, а в 1991 уже – 744, 1998 – 1334 газеты, 280 журналов, 202 телекомпании, 74 телерадиокомпании и 80 радиокомпаний. Только 26 республиканских изданий находятся на бюджете. Начало становления национального информационного пространства ознаменовалось активностью национальных движений за самоопределение. Внимание творческой интеллигенции было обращено на истоки национальной культуры, историческое прошлое народа. Приоритетными направлениями в освещении проблем СМИ были: независимость, целостность территории Казахстана, языковая проблема и т.д. В 2008 г. зарегистрировано 8248 СМИ, 212 электронных СМИ, 2392 СМИ иностранных государств, а т.ж. зарегистрировано более 9000 доменных имен в домене KZ. 85% СМИ являются неправительственными.

Программа «Культурное наследие» и её реализация в 2007-2009 гг.

Программа "Культурное наследие" была принята по инициативе президента страны. Она предусматривала собирание произведений национальной мысли, культуры, переосмысление их и переиздание для изучения молодому поколению; переоценка отечественной истории, фальсифицированной в период бытности Казахстана в составе Советского Союза и перевод на казахский язык шедевров мировой классической философии и художественной литературы, На выполнение этой программы были выделены значительные суммы и намечены долгосрочные мероприятия.

В начале осуществления программы (2004 — 2006 гг.) издано 218 томов книг, посвященных вопросам национальной и мировой культуры, отремонтированы или реконструированы 35 памятников архитектуры, были организованы научные экспедиции в США, Японию, Турцию, Египет, Китай, Россию, Армению и страны Западной Европы, в результате чего собраны около 5000 документов, отражающих прошлое Казахстана, проведены археологические раскопки в 80 городищах. Осуществлена системная работа по разработке серий изданий национальной и мировой научной мысли, культуры и литературы.

В 2006 году были изданы 132 наименований книг, в т.ч. 15 томов серии «Бабалар сөзі», 10 томов серии «История казахской литературы», 5 томов серии «Антология казахской музыки», 34 томов серии «Библиотека мировой литературы», 11 томов серии «Мировое философское наследие», по 5 томов серии «Мировая культурологическая мысль» и «Древний мир права казахов».

В рамках программы построено самое крупное в стране культурно-просветительское учреждение — Президентский центр культуры Республики Казахстан, в составе которого действует музей истории государственности Республики Казахстан, научная библиотека и театр национальных традиций.

В рамках данной программы будут продолжены работы по реставрации и консервации объектов историко-культурного наследия. Кроме того, впервые будут приняты шаги по изучению и воссозданию памятников истории и культуры в странах дальнего и ближнего зарубежья, непосредственно связанных с историей Казахстана, реставрацию копий древнетюркских каменных изваяний с руническими надписями, найденными на территории Монголии и других стран. Предусматриваются широкомасштабные прикладные научные исследования по изучению культурного наследия казахского народа, в том числе историко-культурных, архитектурных и археологических памятников, имеющих особое значение для национальной культуры. Требуют своего продолжения и вопросы, касающиеся обобщения многовекового опыта национальной литературы и письменности, выпуска серийных изданий по истории, археологии, этнографии и культуры Казахстана.

Итоги 2007 года:

- Начались исследования и восстановление памятников истории и культуры Казахстана в ближнем и дальнем зарубежье, в частности, мечети Султана Бейбарса в Каире и строительство этнокультурного центра и мавзолея Аль-Фараби в Дамаске (Сирия), в связи с чем подписаны соглашения о международном сотрудничестве.

- В шести областях завершилось восстановление мавзолеев: Кара Сопы, Макул Там, Мола Калан, Ыскак Ата, Жабраил Ата, мазара Караман Ата, комплекса "Резиденция Аблай-хана" и расположенных в Семее мечетей с одним и двумя минаретами.

- Осуществлены проекты по созданию копий древнетюркских рунических надписей на камнях, обнаруженных в Монголии, куда была организована научно-поисковая экспедиция. Продолжены археологические раскопки в крупных средневековых городах - Бозок, Койлык, Талгар, Сауран, Отырар, Мерке, Сарайчик, Акыртас.

- При раскопках кургана Берел произведены сбор, очищение и паспортизация мелких фрагментов золотых вещей. Найденные 75 археологических артефактов обновлены. Это частицы сбруи и деревянные фрагменты от гроба берельского вождя. Зарегистрированы 290 археологических ценностей с Берельского кургана.

- Исследованы большие скопления наскальных рисунков в Южном Казахстане и в Жетысу. В Арпаозене и Койбагаре была использована новая методика изучения крупных мест религиозного поклонения, подготовлены топографические карты археологических памятников с приложением перенесенных на пленку наскальных рисунков.

- Результатом реализации проекта "Исследования современных методов развития культуры" стал сборник научных статей, посвященных сохранению и развитию отечественной культуры. Выполнена программа "Проведение прикладных и научных исследований по изучению истории, этнографии и искусства кочевников". Насущным проблемам культурного наследия было адресовано несколько международных научных конференций. Одна из них - "Древний Тараз и тюркская цивилизация" - прошла в Таразе с участием ученых Италии, Бельгии, Узбекистана и Кыргызстана.

Проблемы возникающие в ходе выполнения мероприятий программы:

· Многие важные исторические и археологические памятники, такие как Бесшатыр, Чиликты, Кырык Оба и другие, а также курганы, наскальные рисунки подвергаются разрушению и даже исчезают под воздействием природных стихий и неразумной деятельности человека. Отсутствует система организации инфраструктуры внутреннего и международного туризма. Это надо учесть при организации новых этнокультурных центров, музеев-заповедников, этнографических музеев, мастерских прикладного искусства.

· Одна из основных проблем книгоиздания - маленький тираж, вследствие чего книги не попадают к широкому читателю.

Меры по преодолению трудностей в реализации программы:

· Создание в Казахстане инфраструктуры объектов истории и культуры: совместно с акимами Алматы и Восточно-Казахстанской области проводятся работы по строительству историко-культурных комплексов "Есик" и "Берел". На 2009-2011 годы запланировано строительство заповедников-музеев Чиликты, Бегазы-Дандыбай и других. Подготовлено технико-экономическое обоснование для создания музея археологии и этнографии в Астане.

· Осуществление программы формирования Казахской национальной электронной библиотеки.

· Создание специальную республиканскую комиссию для защиты старинных памятников.

· Разработаны новые учебники для 6-7 классов общеобразовательных школ и т.д.

 

ТЕМА № 68: Угроза терроризма в современном мире. Законы РК








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 1186;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.