Производственные возможности
Поскольку потребности людей безграничны, а для их полного удовлетворения всегда не хватает необходимых ресурсов, общество вынуждено делать выбор: что производить, в каком количестве, и от производства каких товаров необходимо отказаться.
Рассмотрим экономику страны, функционирующую абсолютно эффективно. Это означает:
а) существует полная занятость трудоспособного населения, т.е. абсолютно отсутствует безработица;
б) все производственные мощности загружены на 100% и производят ту продукцию, для которой предназначены.
Дополнительные условия:
а) рассматривается функционирование экономики на коротком отрезке времени;
б) количество используемых ресурсов остается неизменным;
в) все технологии производства остаются неизменными.
С целью упрощения анализа из всего многообразия производимых благ выберем только два: жилые дома и больницы. Если общество все имеющиеся необходимые ресурсы направит на строительство жилья, то придется отказаться от строительства больниц. И наоборот. Но поскольку нужно и то, и другое, можно имеющиеся ресурсы распределить между двумя благами в какой-то пропорции. Представим возможные варианты распределения в табл. 1.1. Видно, что строительство жилья и больниц может быть как альтернативным (варианты 1 и 6), так и компромиссным (варианты 2–5). То, от чего мы вынуждены отказаться, называется вмененными или скрытыми издержками полученного результата. Для варианта 3 вмененные издержки составляют 3 жилых дома и 3 больницы.
Таблица 1.1
Варианты распределения имеющихся ресурсов
| Варианты | Жилые дома | Больницы |
Варианты распределения ресурсов, представленные в табл.1.1, можно изобразить в виде графика (рис.1.2). Кривая АВ называется графиком производственных возможностей (ГПВ), или графиком трансформации. Слово трансформация в переводе с латинского языка означает превращение.
|
|
|
возможностей
| |||
| | |||
График производственных возможностей показывает, что национальная экономика, полностью реализующая свои потенциальные возможности, не может увеличить производство какого-либо блага, не отказавшись от производства другого. Функционирование экономики на границе своих производственных возможностей (точка С) свидетельствует о ее абсолютной эффективности. В этом случае нет потерь, никаких видов ресурсов.
Но в реальных условиях добиться полной занятости населения и полной загруженности производственных мощностей практически невозможно. Часть людей будет находиться в отпуске, учиться, болеть, временно не работать. Предприятия будут проводить реконструкцию, ремонты, могут случиться аварии и остановки производства, что снизит выпуск готовой продукции. Поэтому сочетание реально производимых благ всегда будет находиться ниже графика производственных возможностей. Точка Д соответствует показателям реальной экономики. Наличие в стране безработицы, инфляции, спада производства и других негативных явлений также снижает выпуск готовой продукции ниже имеющихся производственных возможностей. Чем ближе эта точка будет к кривой ГПВ, тем более эффективно функционирует национальная экономика.
Одновременно увеличить выпуск того и другого блага (точка Е) общество не в состоянии, так как это выше имеющихся производственных возможностей. Достичь сочетания благ, соответствующего точке Е, невозможно, поскольку для этого не хватит необходимых ресурсов.
ГПВ может показывать различия, существующие в области производственных возможностей различных стран (рис.1.3). Видно, что страна А имеет меньшие производственные возможности по сравнению со страной В.
|
Рис.1.3. Производственные возможности разных стран
Ограниченность производственных возможностей не означает, что за определенный период времени общество не может перейти на другой, более высокий уровень производства.
|
Рис.1.4. Производственные возмож- ности развивающейся экономики
Если за какое-то время в стране освоены новые месторождения полезных ископаемых, на основе научных открытий созданы новые технологии и машины, снижены безработица и инфляция, то производственные возможности возрастут. На рис.1.4 показаны производственные возможности в 2000 году и после улучшения экономики в 2005 году.
ГПВ является абстрактной моделью реально существующих производственных возможностей, но он достаточно наглядно демонстрирует ограниченность любой экономики.
Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 627;
