Нервная анорексия

 

Анорексия — болезненное состояние, проявляющееся в отказе от приема пищи. Встречается в подростковом периоде, в основном у девочек, связано с желанием похудеть, стать изящной. У истоков этого нарушения находится подростковый конфликт относительно своей внешности.

Личностные характеристики этой патологии связаны с особенностью полового созревания таких девочек: они не готовы к своей зрелости — тяжело переживают физическое созревание (начало менструаций и рост молочных желез), считают его чуждым для себя, что приводит, в свою очередь, к стремлению вести аскетический образ жизни. Такие девочки весьма ранимы.

Реальные изменения форм тела, типичные для пубертата, совпадают с возникновением недовольства собственной внешностью: подросткам не нравится либо их «поправившаяся фигура» в целом, либо отдельные ее части: «круглые щеки», «толстый живот», «округлые бедра». Представления такого рода могут сочетаться с наличием идей о других мнимых или чрезвычайно переоцениваемых недостатках внешности (форма носа, ушей, губ). Определяющим моментом в формировании таких идей чаще всего является несоответствие больного, по его собственному мнению, некоторому «идеалу» — литературному герою или человеку из ближайшего окружения, что сочетается со стремлением подражать ему во всем, прежде всего — быть на него похожим.

Второй этап нервной анорексии начинается с активного стремления к коррекции внешности и завершается снижением массы тела на 20—50% исходной, сопровождающимся развитием соматических и нейроэндокринных нарушений, в частности прекращением менструаций.

Снижения массы тела пытаются достичь строгой диетой, активными занятиями спортом, искусственно вызываемой рвотой, промыванием желудка и т. д.

К искусственной рвоте и промыванию желудка больные прибегают после того, как, не удержавшись, сразу съедают много пищи. Характерно, что в таком случае комната заставляется пакетами и банками с рвотными массами с целью их сравнения с объемом съеденной пищи.

Искусственно вызываемая рвота неразрывно связана с приступами булимии (обжорства), которая представляет собой непреодолимый голод, отсутствие чувства насыщения; при этом подростки могут поглощать очень большое количество пищи, нередко даже малосъедобной. Отличительной особенностью таких больных является стремление «закармливать» близких, прежде всего младших братьев и сестер.

Ранее уже были описаны активные способы похудания. К пассивным же способам относят злоупотребление кофе, курение и использование мочегонных средств.

Третий этап нервной анорексии характеризуется резким снижением массы тела и связанными с этим осложнениями — соматическими и эндокринными: наступают аменорея (отсутствие менструаций), дефицитарные состояния (дефицит основной пищи, элементов, белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов); анемия, выпадение волос, ломка ногтей, разрушение зубов, кожные заболевания, присоединение вторичной инфекции из-за наличия иммунодефицита. Развиваются психические нарушения, включающие боязнь поправиться, что и приводит к дальнейшему похуданию. Отмечаются навязчивые явления: навязчивый страх перед едой, ожидание появления чувства сильного голода, подсчет калорий, содержащихся в съеденной пище. На более поздних этапах к указанным психическим нарушениям присоединяются эгоизм и чрезмерная требовательность: больные подростки становятся «тиранами» в собственных семьях.

Таким образом, ведущее место в клинической картине занимают астенический синдром, адинамия (значительное снижение физической активности) и истощение, утрата критического отношения к своему состоянию. Будучи истощенными, больные по-прежнему упорно отказываются от еды.

Нарастание кахексии (истощение) приводит к водно-электролитным сдвигам, что может стать причиной летального исхода и требует немедленной госпитализации.

Четвертый этап — выведение из состояния кахексии.

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.