Объект правоотношения — это то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности.

1. Материальные блага (вещи, предметы, ценности). Характерны главным образом для гражданских, имущественных правоотношений (купля-продажа, дарение, залог, обмен, хранение, завещание и т.п.).

2. Нематериальные личные блага (жизнь, честь, здоровье, достоинство, свобода, безопасность, право на имя, неприкосновенность человека). Типичны для уголовных и процессуальных правоотношений.

3. Поведение, действия субъектов, разного рода услуги и их результаты. Это главным образом правоотношения, складывающиеся на основе норм административного права в сфере управления, бытового обслуживания, хозяйственной, культурной и иной деятельности.

4. Продукты духовного творчества (произведения литературы, искусства, живописи, музыки, скульптуры, а также научные открытия, изобретения, рационализаторские предложения – все то, что является результатом интеллектуального труда).

5. Ценные бумаги, официальные документы (облигации, акции, векселя, лотерейные билеты, деньги, приватизационные чеки, паспорта, дипломы, аттестаты и т.п.). Они могут стать объектом правоотношений, возникающих при их утрате, восстановлении, оформлении дубликатов.

 

Юридические факты

Юридический факт - это конкретное жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает наступление юридических последствий (возникновение, изменение, прекращение правоотношений).

Юридические факты могут быть классифицированы по различным основаниям:

1) по характеру порождаемых юридических последствий - правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

2) по характеру действия - юридические факты одномоментного действия и факты, имеющие длящийся характер.

З) по характеру связи с индивидуальной волей участников правоотношения - юридические событияи юридические деяния (действия и бездействие).

С точки зрения соответствия правовым предписаниям деяния можно поделить на правомерные и неправомерные. Правомерные деяния делятся на юридические акты и юридические поступки. Юридические акты могут быть односторонними и двусторонними. Неправомерные деяния, в свою очередь, - на преступления и проступки.

4) в зависимости от степени сложности – единичные юридические факты и фактические составы.

Для возникновения, изменения, прекращения правовых отношений часто имеет значение не отдельный факт, а их определенная совокупность, которая называется фактическим составом. Фактический состав - совокупность двух и более взаимосвязанных юридических фактов, наличие которых необходимо для наступления юридических последствий

Для возникновения юридических последствий в ряде случаев имеют значение не только сами явления действительности, но и предположения о наступивших фактах - юридические презумпции и фикции.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 925;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.