ИЗГОТОВЛЕНИЕ КАПЕЛЬ

Общая характеристика.Капли могут быть как энтерального применения (внутреннего), так и парентерального (капли глаз­ные, ушные, для носа). Как правило, капли выписывают в малых объемах (или массах), поэтому в них более вероятны процессы взаимодействия ингредиентов (малые объемы при значительных концентрациях лекарственных веществ), а также возможны поте­ри и объема (массы), и концентрации лекарственных веществ в случае нарушения правил изготовления и фильтрования. Возмож­ны ошибки в дозировке, так как при изготовлении данной лекар­ственной формы могут быть применены различные способы до­зирования (по объему, массе или каплями), а при приеме паци­ент дозирует лекарство каплями.

Изготовление капель включает в себя те же технологические стадии, что и изготовление растворов большого объема массо-объемным методом.

Существуют некоторые особенности при проверке доз веществ списков А и Б в каплях для внутреннего применения, а также при фильтровании с использованием фильтрующего материала, способного поглощать некоторый объем раствора и сорбировать лекарственные вещества (вата, фильтровальная бумага). В случае использования этого фильтрующего материала лекарственные вещества растворяют сначала примерно в половинном объеме растворителя или с учетом их растворимости. Полученный рас­твор фильтруют во флакон для отпуска через фильтр, предвари­тельно промытый водой очищенной (в случае изготовления вод­ных растворов) и сухой фильтр (в случае изготовления капель в этаноле). Убедившись в чистоте раствора, промывают фильтр оставшимся объемом растворителя. При таком способе изготов­ления не происходит уменьшения объема раствора и изменения концентрации лекарственных веществ.

При проверке доз жидких лекарственных веществ, выписан­ных в форме оральных капель, следует использовать таблицу ка­пель Государственной фармакопеи.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.