Когерентный интерфейс SCI.

SCI (Scalable Coherent Interface) принят как стандарт в 1992 г. (ANSI/IEEE Std 1596-1992). Он предназначен для достижения высоких скоростей передачи с малым временем задержки и при этом обеспечивает масштабируемую архитектуру, позволяющую строить системы, состоящие из множества блоков. SCI представляет собой комбинацию шины и локальной сети, обеспечивает реализацию когерентности кэш-памяти, размещаемой в узле SCI, посредством механизма распределенных директорий, который улучшает производительность, скрывая затраты на доступ к удаленным данным в модели с распределенной разделяемой памятью. Производительность передачи данных обычно находится в пределах от 200 Мбайт/с до 1000 Мбайт/с на расстояниях десятков метров с использованием электрических кабелей и километров – с использованием оптоволокна. SCI уменьшает время межузловых коммуникаций по сравнению с традиционными схемами передачи данных в сетях путем устранения обращений к программным уровням – операционной системе и библиотекам. Коммуникации представляются как часть простой операции загрузки данных процессором (командами load или store). Обычно обращение к данным, физически расположенным в памяти другого вычислительного узла и не находящимся в кэше, приводит к формированию запроса к удаленному узлу для получения необходимых данных, которые в течение нескольких микросекунд доставляются в локальный кэш, и выполнение программы продолжается. Прежний подход требовал формирования пакетов на программном уровне с последующей передачей их аппаратному обеспечению. Точно так же происходил и прием, в результате чего задержки были в сотни раз больше, чем у SCI. Однако для совместимости SCI имеет возможность переносить пакеты других протоколов.

Еще одно преимущество SCI – использование простых протоколов типа RISC, которые обеспечивают большую пропускную способность. Узлы с адаптерами SCI могут использовать для соединения коммутаторы или же соединяться в кольцо. Обычно каждый узел оказывается включенным в два кольца (рисунок 11.1).

Рисунок 11.1. Матрица узлов кластера на основе сети SCI.

Данная технология оптимизирована для работы с динамическим трафиком, однако может быть менее эффективна при работе с большими блоками данных. Протокол передачи данных обеспечивает гарантированную доставку и отсутствие дедлоков. Протокол SCI достаточно сложен, он предусматривает широкие возможности управления трафиком, но использование этих возможностей предполагает наличие развитого программного обеспечения. На коммуникационной технологии SCI основана система связи в системах HP/Convex Exemplar X-class, кроме того, на ней построены кластерные системы SCALI Computer, системы семейства hpcLine компании Siemens. Традиционная область применения SCI – это коммуникационные среды многопроцессорных систем. Модульные SCI-коммутаторы Dolphin позволяют потребителям строить масштабируемые кластерные решения класса предприятия на платформах Windows NT/2000/XP, Linux, Solaris и NetWare с использованием стандартизированного оборудования и программного обеспечения.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.