Защищенность

 

Это способность системы защищать себя от внешних случайных или преднамеренных воздействий. Примером внешних воздействий на систему могли бы быть компьютерные вирусы, несанкционированное использование системы, несанкционированное изменение системы или данных и т.д. Защищенность важна для всех критических систем. Без приемлемого уровня защищенности работоспособность, безотказность и безопасность системы теряют смысл, поскольку причиной повреждения системы могут быть внешние воздействия.

Это связано с тем, что все методы подтверждения работоспособности, безотказности и защищенности полагаются на неизменность системы при эксплуатации и на соответствие ее параметров первоначально установленным. Если установленная система была повреждена каким-то образом (например, если программное обеспечение было изменено в результате проникновения в систему вируса), то параметры надежности и безопасности, которые первоначально были заложены, не могут больше поддерживаться. В этом случае программное обеспечение может вести себя непредсказуемо.

Имеются определенные типы критических систем, для которых защищенность – наиболее важный показатель надежности системы. Военные системы, системы для электронной торговли и системы, включающие создание и обмен конфиденциальной информацией, должны разрабатываться с очень высоким уровнем защищенности. Например, если система резервирования билетов авиакомпании недоступна, это причиняет неудобство в связи с некоторой задержкой продажи билетов, но если система не защищена и может принимать поддельные заказы, то авиакомпания может понести большие убытки.

 

Существует три типа повреждений системы, которые могут быть вызваны внешними воздействиями.

1. Отказ в предоставлении системных сервисов. Система может быть переведена в такое состояние, когда нормальный доступ к системным сервисам становится невозможным. Очевидно, это отражается на работоспособности системы.

2. Разрушение программ и данных. Компоненты программного обеспечения системы могут быть несанкционированно изменены. Это может повлиять на поведение системы, а следовательно, на надежность и безопасность. Если повреждение серьезно, система может стать не пригодной к эксплуатации.

3. Раскрытие конфиденциальной информации. Информация, находящаяся под управлением системы, может быть конфиденциальной, внешнее проникновение в систему может сделать ее публично доступной. В зависимости от типа данных, это может повлиять на безопасность системы и вызвать дальнейшие изменения в системе, которые скажутся на ее работоспособности и безотказности.

 

Как и в случае с другими составляющими надежности, есть специальная терминология, связанная с защищенностью систем. Некоторые термины, приведены в табл. 26.3.

Таблица 26.3. Терминология защищенности

 

Термин Описание
Внешнее воздействие Воздействие, в результате которого возможна потеря данных и/или повреждение системы
Уязвимость Дефект системы, который может стать причиной потери данных или ее повреждения
Атака Использование уязвимости системы
Угрозы Обстоятельства, которые могут привести к потере данных или повреждению системы
Контроль Защитные меры, уменьшающие уязвимость системы

 

В терминологии защищенности есть много общего с терминологией безопасности. Так, внешнее воздействие аналогично аварии (несчастному случаю), а уязвимость – опасности. Следовательно, существуют аналогичные подходы, увеличивающие защищенность системы.

 

1 Предотвращение уязвимости. Система разрабатывается таким образом, чтобы ее уязвимость была как можно ниже. Например, система не соединяется с внешней сетью, чтобы избежать воздействия из нее.

2. Обнаружение и устранение атак. Система разрабатывается таким образом, чтобы обнаружить предпринятую на нее атаку и устранить ее, пока она не привела к повреждениям и потерям. Пример обнаружения атак и их устранения - использование антивирусных программ, которые анализируют поступающую информацию на наличие вирусов и устраняют их в случае проникновения в систему.

3. Ограничение последствий. Система разрабатывается таким образом, чтобы свести к минимуму последствия внешнего воздействия. Например, регулярная проверка системы и возможность переустановить ее в случае повреждения.

 

Защищенность становится еще более актуальной при подключении системы к Internet. И хотя Internet-связь обеспечивает дополнительные функциональные возможности системы (например, клиент может получить удаленный доступ к своему банковскому счету), такая система может быть разрушена злоумышленниками. При подключенности к Internet уязвимые места системы становятся доступными для большого количества людей, которые могут воздействовать на систему.

Очень важным атрибутом систем, подключенных к Internet, является их жизнеспособность т е. способность системы продолжать работать, в то время как она подвергается внешним воздействиям и часть ее повреждена. Жизнеспособность, конечно, связана и с защищенностью и с работоспособностью. Для обеспечения жизнеспособности следует определить основные ключевые компоненты системы, которые необходимы для ее функционирования. Для повышения жизнеспособности используется три стратегии: противодействие внешним воздействиям, распознавание их и восстановление системы после атаки. Здесь нет возможности охватить эту тему, но на Web-странице данной книги имеются ссылки на источники с информацией относительно исследования жизнеспособности систем.

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.