НАСЫПНОЙ ВЕС

 

Насыпной вес - это вес единицы объема свободно насыпанного порошка. Он зависит от плотности укладки частиц и определяется их размером, распределением по фракциям и формам. Значение величи­ны насыпного веса очень существенно при конструировании прессформ, а также при прессовании и дозировке порций порошка. От это­го зависит постоянство размеров и плотность спрессованных брике­тов. Величина насыпного веса оговаривается в ТУ или ГОСТах.

Насыпной вес определяется с помощью простого прибора - волюмометра, который пред­ставлен на рис. 65.

Через воронку 1 порошок засыпается и попадает в мерный сосуд, объемом примерно 25 см3. Избыток порошка в мерке среза­ется стеклянной пластинкой и проба взвешивается. Операция повторяется несколько раз и рас­считывается среднее значение.

Наличие неровностей на по­верхности частиц затрудняет их перемещение относительно друг друга, поэтому для увеличения насыпного веса производят обкатку в шаровых мельницах или от­жиг порошков. Лучше, конечно, регулировать его при изготовлении порошка. Наиболее низким насыпным весом обладают порошки, по­лученные газовым восстановлением, что связано с развитой формой частиц, наличием внутренних пор в них и большим количеством мел­ких фракций. В зависимости от того, для каких изделий используются порошки, выбирают нужный насыпной вес. Например, при изготовле­нии конструкционных силовых деталей, выбирают порошки с высо­ким насыпным весом, для пористых - с низким.

Кроме обычного насыпного веса применяется и такая характеристика, как насыпной вес утряски, который на 20...50 % выше вследствие лучшей укладки частиц при встряхивании.








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 3509;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.