Месторождения выветривания

Все месторождения экзогенной серии формируются за счет коры выветривания. Кора выветривания – продукты механического, химического и биохимического разрушения горных пород под воздействием воды, кислорода, углекислоты и организмов. Мощность коры выветривания достигает 300 м, может быть площадной, линейной и контактовой. Месторождения выветривания подразделяются на два типа: остаточные и инфильтрационные.

Остаточные образуются при растворении и выносе из коры выветривания грунтовыми водами нерудных, «пустых» компонентов и накопления полезного ископаемого. Располагаются они непосредственно на породах, за счет которых формировались. Наиболее распространены месторождения каолина, никеля, железа, марганца, бокситов, фосфоритов, талька.

Примеры: месторождения никелевых руд Южного Урала и Кубы, коровые руды Олимпиадинского месторождения золота на Енисейском кряже.

Инфильтрационные возникают при растворении грунтовыми водами ценных компонентов, их переносе и отложении в нижней части коры выветривания. Примеры: месторождения урана, меди, железа, марганца, ванадия, фосфоритов, гипса, серы. Месторождения урановых руд – в Рудных горах Чехословакии и в США (плато Колорадо), Алапаевское месторождение железистых руд на Урале. К этому же типу относятся месторождения с зонами вторичного сульфидного обогащения. Примеры: зоны вторичного сульфидного обогащения медных месторождений Коунрад (Казахстан) и Чукикамата (Чили).

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1079;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.