Подтип Бесчерепные

Представителем является европейский ланцетник (Amphioxus lanceolatum). Ланцетники обитают на дне морей тропических и умеренных зон на глубине до 20 метров.

У ланцетника овальная форма тела, суживающаяся к хвосту. Ланцетник обитает, зарывшись в грунт, выставляя наружу передний конец тела.

Тело ланцетника покрыто кутикулой, которую выделяет однослойный покровный эпителий. На спинной стороне тела и хвосте находится кожная складка — плавник. На переднем конце тела расположен рот, окруженный 10-20 парами щупалец.

Вдоль тела от головного до хвостового конца тянется хорда. Хорда одета соединительной тканью, которая формирует опору плавника и разделяет мускулатуру на отдельные сегменты. Двигательная мускулатура поперечнополосатая, сокращение мышечных сегментов вызывает боковые изгибы тела, благодаря которым ланцетник плавает и зарывается в грунт.

Над хордой находится нервная трубка.. В стенках нервной трубки расположены светочувствительные глазки. От нервной трубки отходят нервы к мускулатуре и внутренним органам. Головной мозг у ланцетника неразвит.

По типу питания ланцетник относится к фильтраторам. Рот находится на переднем конце тела в глубине ротовой воронки, которая окружена щупальцами. Рот ведет в глотку, пронизанную жаберными щелями (их более 100). Перегородки между щелями несут мерцательный эпителий, который создает постоянный ток воды через глотку. Межжаберные перегородки пронизаны кровеносными сосудами, в которых осуществляется газообмен. Газообмен также происходит через всю поверхность тела животного. Специализированных органов дыхания у ланцетника нет.

Вода, содержащая кислород и пищевую взвесь (детрит и мелких беспозвоночных), через рот попадает в глотку и проходит через жаберные щели. В глотке ланцетника имеется эндостиль, обеспечивающий улавливание пищи и поступление ее в кишечник. Средняя кишка у ланцетника короткая, от ее начала отходит крупный печеночный вырост, направленный вперед к глотке. Анальное отверстие открывается в основании хвостового плавника. Переваривание и всасывание пищи происходит как в кишечнике, так и в печени. Отдельные клетки этих органов способны к внутриклеточному пищеварению с образованием пищеварительных вакуолей.

У ланцетника один круг кровообращения, сердце отсутствует, кровь бесцветная.

Выделительная система ланцетника представлена многочисленными парными метанефридиями, выводными протоками они открываются в околожаберную полость.

Ланцетники раздельнополые животные. Гонады закладываются в передней части тела под глоткой. Гонады не имеют собственных протоков, и половые продукты выводят во внешнюю среду через разрывы их стенок. Оплодотворение наружное. Из зиготы развивается личинка.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.