Загрязнение - главнейший вид негативного воздействия на биосферу

Главнейшим и наиболее распространенным видом отрицательно­го (негативного) воздействия человека на биосферу является загряз­нение. Большинство экологических ситуаций в мире и в России так или иначе связаны с загрязнением окружающей среды (Чернобыль, кислотные дожди, опасные отходы и т. д.). Поэтому понятие «загряз­нение» рассмотрим подробнее.

«Загрязнениеесть не­благоприятное изменение окружающей среды, которое целиком или частично является результатом человеческой деятельности, прямо или косвенно меняет распределение приходящей энергии, уровни ра­диации, физико-химические свойства окружающей среды и условия существования живых существ. Эти изменения могут влиять на чело­века прямо или через сельскохозяйственную продукцию, через воду или другие биологические продукты (вещества)».

По объектам загрязнения различают загрязнение поверхностных иподземных вод, загрязнение атмосферного воздуха, загрязнение почв ит. д. В последние годы актуальными стали и проблемы, связанные с загрязнением околоземного космического пространства. К настояще­му времени на рабочие орбиты выведено более двадцати тысяч кос­мических объектов, а общая масса отработавших объектов (космиче­ского мусора) превышает 3000 т.

Природными загрязнителями могут быть пыльные бури, вулкани­ческий пепел, селевые потоки и др.

Источниками антропогенного загрязнения, наиболее опасного для популяций любых организмов, входящих в состав экосистем, явля­ются промышленные предприятия (химические, металлургические, целлюлозно-бумажные, строительных материалов и др.)? теплоэнер­гетика, транспорт, сельскохозяйственное производство и другие тех­нологии. Под влиянием урбанизации в наибольшей степени загряз­нены территории крупных городов и промышленных агломераций. По видам загрязнений выделяют химическое, физическое и биологиче­ское загрязнение (рис. 12.1 по Н. Ф. Реймерсу, 1990; с изменениями).

По своим масштабам и распространению загрязнение может быть локальным (местным), региональным и глобальным.

Количество загрязняющих веществ в мире огромно, и число их по мере развития новых технологических процессов постоянно растет. В этом отношении «приоритет» как в локальном, так и в глобальном масштабе ученые отдают следующим загрязняющим веществам:

диоксиду серы (с учетом эффектов вымывания диоксида серы из атмосферы и попадания образующихся серной кислоты и суль­фатов на растительность, почву и в водоемы);

тяжелым металлам: в первую очередь свинцу, кадмию и осо­бенно ртути (с учетом цепочек ее миграции и превращения в высокотоксичную метилртуть);

– некоторым канцерогенным веществам, в частности бензопирену;

нефти и нефтепродуктам в морях и океанах;

– хлорорганическим пестицидам (в сельских районах);

оксиду углерода и оксидам азота (в городах).

Этот перечень безусловно должен быть дополнен

радионуклидами и другими радиоактивными веществами, пагубные последствия кото­рых для человеческой популяции и экосистем в полной мере прояви­лись после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (Япония) и аварии на Чернобыльской АЭС. Следует упомянуть и диоксины –весьма опасное загрязняющее вещество из класса хлоруглеводородов.

Помимо химического и радиоактивного загрязнения к другим экологически опасным негативным воздействиям человека на био­сферу относят электромагнитные излучения, вибрацию, шум, пато­генные бактерии, вирусы и др.

 

Без всякого преувеличения можно отметить, что воздействия че­ловека на биосферу в целом и на отдельные ее компоненты (атмосферу, гидросферу, литосферу и биотические сообщества) достигло к на­стоящему времени беспрецедентных размеров. Особенно возросли темпы роста ингредиентных и параметрических загрязнителей, при­чем не только в количественном, но и в качественном отношении. Негативные тенденции этих воздействий на человека и биоту носят не только выраженный локальный, но и глобальный характер, что свидетельствует о все возрастающем давлении на всю планету.

 

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1429;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.