IS-модули

IS-модули – это сложные транспозоны, которые очевидно образовались путём захвата хромосомных генов двумя близлежащими IS-элементами. Причем, по краям таких транспозонов имеются или одинаковые копии IS-элементов, или же два различных IS-элемента. В случае наличия двух одинаковых IS-элементов по краям транспозона они могут иметь как прямую (у Tn9, рис. …), так и взаимно противоположную ориентацию нуклеотидных последовательностей (как у Tn5, рис. …). Каждый из краевых IS-элементов обладает своей собственной системой транспозиции и может выщепляться из ДНК самостоятельно или же в составе образованного модуля. Чем ближе в ДНК расположены IS-элементы, тем больше вероятность образования такого модуля, а также последующего выщепления из одного сайта и встраивания в другой сайт генома.

           
     
 
 

 

 


ИП IS1-элемент ИП Ген устойчивости к хлорамфениколу ИП IS1-элемент ИП

770 п.н. 1100 п.н. 770 п.н.

Рис. Строение транспозона Tn9

Пояснение к рисунку: транспозон Tn9 является модулем из двух соседних IS1-элементов, между которыми оказался ген устойчивости к антибиотику хлорамфениколу. Причем, как показывают стрелки над IS1-элементами, направление последовательности нуклеотидов в них одинаковое. ИП – инвертированные повторы, окаймляющие IS1-элементы.

           
     
 
 

 

 


ИП IS50-элемент ИП Ген устойчивости к канамицину ИП IS50-элемент ИП

1500 п.н. 2800 п.н. 1500 п.н.

 

Рис. Строение транспозона Tn5

Пояснение к рисунку: транспозон Tn5 является модулем из двух соседних IS50-элементов, между которыми расположен ген устойчивости к антибиотику канамицину. Как показывают стрелки над IS50-элементами, направление последовательностей нуклеотидов в них инвертированное. ИП – инвертированные повторы, окаймляющие IS50-элементы.

Следует отметить, что частота перемещения IS-модулей быстро падает с увеличением расстояния между фланкирующими IS-элементами.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 985;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.