II II II

СН3—С—О—Са—О—С—Н ¾® СН3—С—Н + СаСО3

кальциевая соль муравьиной и уксусный альдегид

уксусной кислот

Не трудно понять, что в качестве побочных продуктов при этом образуется муравьиный альдегид Н2С=О и симметричный кетон (в данном случае диметилкетон). В описанных реакциях могут быть использованы и бариевые соли кислот.

 

Отдельные представители альдегидов и кетонов

 

Формальдегид СН2=О (муравьиный альдегид, метаналь).

Представляет собой бесцветное горючее вещество с острым раздражающим запахом. Ткип. = –19,2 оС, Тпл. = –92 оС, Температура самовоспламенения 430 оС, область воспламенения 7,73 % объемных. (Тушить тонкораспыленной водой, воздушно-механической пеной на основе ПО-11.) Растворим в воде, обычно используется в виде 33-40 % водного раствора, который называют формалином. Газообразный формальдегид самопроизвольно полимеризуется, образуя тример состава (СН2О)3, Тпл.= 62 оС, циклического строения, подобный тримеру уксусного альдегида, но не содержащий боковых метилных групп. При длительном стоянии водных растворов формальдегида, особенно при низких температурах, а также при упаривании в них осаждается белый осадок – полимер формальдегида состава (СН2О)n, который называют параформальдегидом (или параформом). Он представляет собой смесь низкомолекулярных полиформальдегидов с величиной n от 10 до 50. При нагревании до 140-160 оС параформальдегид деполимеризуется и превращается в газообразный формальдегид; процесс ускоряется в присутствии кислот.

В промышленности формальдегид обычно получают из метилового спирта; пары спирта в смеси с воздухом пропускают через контактный аппарат с раскаленной медной спиралью:

О2

2СН3—ОН ¾® 2СН2=О + 2Н2О

метанол Cu формальдегид

Образующийся формальдегид улавливают в воду. Другой важный способ получения формальдегида заключается в неполном окислении кислородом воздуха метана, входящего в состав природных газов. Процесс ведут в присутствии катализаторов (соединения Mn и Cu) при температуре около 400 оС:

СН4 + О2 ¾® СН2=О + Н2О








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 600;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.