Командный процессор Command.com. Взаимодействие пользователя с операционной системой осуществляется с помощью командной строки

Взаимодействие пользователя с операционной системой осуществляется с помощью командной строки. В начале командной стоки всегда имеется приглашение (к вводу команды) в MS DOS. По умолчанию в качестве приглашения выводятся имена текущих диска (логического устройства) и каталога. Приглашение заканчивается символом >. В принципе, по желанию пользователя его внешний вид может быть заменен.

Запишем простейший вид командной строки

C:\DIR1>

Работа в ОС MS DOS организуется с помощью команд, которые вызывают определенную последовательность действий компьютера.

Ввод команды осуществляется в командной строке в соответствии со следующими правилами:

а) команда DOS состоит из имени команды (вводится латинскими буквами, регистр значения не имеет) и отделенных от него пробелом параметров (ключей, опций), уточняющих действия команды;

б) формат параметров определяется исключительно внутренней логикой работы команды. В некоторых случаях они могут просто отсутствовать. Имена файлов могут входить в состав параметров.

При вводе команды пользователем управление передается командному процессору Command.com, первой функцией которого является синтаксический анализ.

Можно сформулировать несколько принципов классификации команд ОС MS DOS:

1) по способу реализации: резидентные (внутренние, настроенные); транзитные (внешние, утилиты, обслуживающие);

2) по функциональному назначению: команды для работы с каталогами, с файлами, с дисками, для управления памятью и устройствами, для конфигурирования системы и др.

Резидентные (встроенные) команды входят в состав командного процессора COMMAND.COM и после окончания загрузки ОС MS DOS располагаются в оперативной памяти, доступны в любой момент времени. В качестве примера встроенных команд могут быть названы:

DIR – выводит информацию каталогов логических устройств;

COPY – выполняет операции копирования файлов и каталогов;

CLS – очищает содержимое экрана;

TIME – ввод (корректировка) текущего времени.

Транзитные команды (утилиты) реализуются в виде файлов с расширением *.com или *.exe. С точки зрения процедуры запуска они ни чем не отличаются от любых других служебных и прикладных программ, не входящих в ОС.

Среди наиболее «популярных» DOS-утилит могут быть названы:

FORMAT – программа форматирования внешних запоминающих устройств;

SCANDISK – служебная программа проверки состояния дисков и т.д.

Особенностью MS DOS является то, что любая строка, не распознанная синтаксическим анализатором в качестве команды, считается именем файла, содержащим программу (служебную или прикладную), которую следует выполнять. Если такой файл не удается найти, то выводится сообщение:

Bad command or file name (имя команды или файла указано неправильно).








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 532;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.