Идентификация анионов

Анионы обычно классифицируют по растворимости солей, либо по окислительно-восстановительным свойствам.Так многие анионы (SO , SO , СO , SiO ,PO ,F , CrO и др.) имеют групповой реагент BaCl2 в нейтральной или слабо кислой среде, так как соли бария и эти анионов мало растворимы в воде. Групповым реагентом в растворе HNO3 на ионы Cl ,Br ,I ,SCN ,СN ,S , ClO ,[Fe(CN)6] и др. служит AgNO3. Классификация анионов по окислительно-восстановительным свойствам приведена в таблице.

 

Таблица 18.2 - Классификация анионов по окислительно-восстановительным свойствам

Групповой реагент Анионы Групповой признак
KMnO4+H2SO4 I2,крахмал+H2SO4 KI+H2SO4+(крахмал) MnCl2+HCl (конц.) В о с с т а н о в и т е л и Cl , Br ,I ,SCN C2O ,S ,SO ,NO   S ,SO , S2O   О к с л и т е л и CrO ,MnO ,ClO ClO ,NO ,BrO NO , CrO , NO , ClO   [Fe(CN)6] , ClO , MnO И н е р т н ы е СO ,SO ,SiO ,PO ,F ,BO Обесцвечивание раствора Обесцвечивание раствора Окрашивание раствора Окрашивание раствора

 

Анионы можно обнаружить дробным анализом. Для этого групповой реагент ступенчато приливают к анализируемому раствору, первым выпадают в осадок соединения с наименьшими значениями ПР. Отдельные ионы могут быть обнаружены с помощью тех или иных специфических реакций или реагентов. Например, при воздействии на анионы СО кислотой протекает реакция с выделением пузырьков диоксида углерода:

СО +2Н Н2СО3 Н2О+СО2

 

Как и для катионов, имеются реагенты на те или иные анионы(таблица18.2)

Таким образом, химическая идентификация вещества базируется в основном на реакциях осаждения, комплексообразования, окисления и восстановления, нейтрализации, при которых происходит выпадение белого или окрашенного осадка, изменение цвета раствора или выделение газообразных веществ.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.