Акупунктура

Акупунктура, или иглоукалывание, призвана купировать боль путем стимуляции тех же точек, что и при массаже. Но, во-первых, специалисты по иглоукалыванию есть не во всяком роддоме, во-вторых, роженице не всегда удобно сидеть, словно ежик или дикобраз, с иголками, торчащими из разных мест, в-третьих, как показывает практика, этот метод является действенным только в период схваток, при потугах больше чем в половине случаев он не помогает.

Чрезкожная электронейростимуляция. Один из самых распространенных способов обезболивания (ЧЭНС) - признан весьма эффективным и безопасным. Начинает эту процедуру врач, обучая пациентку, а затем она подбирает силу и частоту тока сама. Две пары электродов закрепляются на спине роженицы, верхняя пара - в области поясницы по обе стороны позвоночника, нижняя - в области крестца. Обычно на первой стадии используют только верхнюю пару электродов, с небольшими амплитудами электрического тока, что вызывает чувство легкого покалывания. По мере нарастания схваток подключают к работе нижнюю пару и увеличивают силу зарядов. Женщина самостоятельно регулирует силу зарядов, подбирает индивидуальный режим, настраивая аппарат соответственно своим ощущениям.

Этот метод удобен и эффективен, единственный недостаток: при его применении заметно затрудняется электромониторинг сердечных ритмов плода. На само сердцебиение ребенка ЧЭНС не влияет, но диагностике мешают электронные поля, создающие разного рода помехи.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.