Виды разрядов

 

На схеме рис. 6.2 показан диод (катод-анод), на катод падает поток света ( ), между катодом и анодом приложено напряжение, которое можно изменять при помощи Rб. Жирная точка в диоде показывает, что это прибор ионный (он наполнен газом). Если менять напряжение Еа, то можно получить полную ВАХ разрядов. По оси Х показано изменение Iразряда – Ia; по оси Y – Ua. Можно выделить 8 областей на характеристике разрядов (рис. 6.2, б). 1 – режим объемного пространственного заряда, 2 – насыщения. Эти области соответствуют режимам обычного диодного вакуумного промежутка и подчиняются тем же законам. Надо отметить, что ток фотоэмиссии невелик и измеряется в микроамперах. 3 – режим газового усиления, образуются лавины, ток растет. Это темновой несамостоятельный разряд. Ток измеряется сотнями микроампер. Этот разряд горит в ионном фотоэлементе. 4 – режим перехода из несамостоятельного разряда в самостоятельный. Ток растет, а напряжение разряда падает. Режим неустойчивый, ибо динамическое сопротивление отрицательное. 5 – режим самостоятельного тлеющего разряда. Ток – мА, причем ток растет при постоянном напряжении между катодом и анодом. 6 – область аномального тлеющего разряда. Ток растет с ростом Ua. 7 – переходная область из тлеющего разряда в самостоятельный дуговой. 8 – самостоятельный дуговой разряд, Ua» Ui, ток может достигать сотен килоампер. Прибор, как правило, работает в условиях одного разряда, а обеспечивает это Rб, которое не дает перескакивать из одной области характеристики в другую.

Балластное сопротивление обязательно в схемах ионных приборов. Каждый тип разряда обеспечивает работу целого класса приборов, мы остановимся на тлеющем разряде.

 

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1046;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.