Confirm(сообщение);

Например,

 
 

confirm("Bам уже исполнилось 18 лет?");

Вообще говоря, сообщение представляет собой данные любого типа: последовательность символов, заключенную в кавычки, число (в кавычках или без них), переменную или выражение.

Prompt

Метод prompt позволяет вывести на экран диалоговое окно с сообщением, а также с текстовым полем, в которое пользователь может ввести данные. Кроме того, в этом окне предусмотрены две кнопки: ОК и Отмена (Cancel). Данный метод принимает два параметра: сообщение и значение, которое должно появиться в текстовом поле ввода данных по умолчанию.

Если пользователь щелкнет на кнопке ОК, то метод вернет содержимое поля ввода данных, а если он щелкнет на кнопке Отмена, то возвращается логическое значение false.

Синтаксис:

prompt("сообщение", "значение_поля_ввода_данных")

Параметры метода prompt() не являются обязательными. Если их не указать, то будет выведено окно без сообщения, а в поле ввода данных подставлено значение по умолчанию — undefined (не определено). Если вы не хотите, чтобы в поле ввода данных появлялось значение по умолчанию, то

 
 

подставьте в качестве значения второго параметра пустую строку "". Например, prompt("Введите 1-й элемент массива", "");

Разумеется, когда метод используется в сценарии, нужно введенное пользователем значение куда-то записать, например, в переменную, иначе им нельзя бедт воспользоваться. То есть оператор будет выглядеть примерно так:

x=prompt("Введите значение x", "");

Следует также учитывать тот факт, что метод возвращает строковое значение. Поэтому, чтобы при сложении чисел 3 и 2 не получить 32, следует преобразовать введенное значение в число с помощью специальных встроенных функций parseInt() и parseFloat(), которые рассмотрим ниже.

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 660;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.