Витамины. Витамины - это незаменимые вещества, поступающие с пищей в минимальных количествах и обеспечивающие нормальную жизнедеятельность организма

Витамины - это незаменимые вещества, поступающие с пищей в минимальных количествах и обеспечивающие нормальную жизнедеятельность организма. Физиологическая роль витаминов состоит в том, что они, являясь составной частью ферментных систем, участвуют в обмене белков, жиров и углеводов, обеспечивают тканевое дыхание, являются регуляторами роста клеток. Отсутствие или недостаток витаминов приводит к специфическому синдрому недостаточности. Авитаминоз может быть первичным (алиментарным) или вторичным, связанным с нарушением абсорбции (при заболеваниях ЖКТ), возросшей потребностью (беременность, лихорадка, интенсивный рост и др.) или поступлением в организм антивитаминов.Изолированный дефицит развивается редко, значительно чаще наблюдается скрытая поливитаминная недостаточность. Субклинический дефицит витаминов приводит к хроническим недомоганиям и к склонности к инфекциям.

Показания к витаминотерапии: необходимость активации восстановительных анаболических процессов в период реабилитации после тяжелых заболеваний. Кроме поливитаминов назначают дополнительно конкретный витаминный препарат в зависимости от его влияния на определенный цикл биохимических превращений.

Различают следующие типы витаминотерапии:

- профилактическая витаминотерапия проводится в период интенсивного роста, во время беременности, лактации и пр.;

- заместительная (возмещающая) терапия проводится при наличии симптомов гипо- или авитаминоза;

- фармакодинамическая (фармакокинетическая) витаминотерапия проводится при наличии различных заболеваний, когда необходимо изменить обмен веществ в желаемом направлении, например, усилить процессы эпителизации, регенерации костей и т.п.

Преимущества использования витаминных препаратов:

- наличие их независимо от времени года;

- возможность точного дозирования, позволяющая прогнозировать эффект;

- разнообразие лекарственных форм позволяет выбрать оптимальный путь введения.

 

Витамины делятся на две группы:

1) жирорастворимые (А, Д, Е, К);

2) водорастворимые (В и С, Р).

Жирорастворимые витамины могут депонироваться, что в больших дозах приводит к развитию отравлений. Водорастворимые витамины экскретируются почками и поэтому менее опасны.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.