Занятие № 21
«МЫ ИДЕМ ПО РАДУГЕ»
(Художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программное содержание:
1. Учить детей использовать полученные знания по валеологии.
2. Способствовать профилактике простудных заболеваний по средствам массажа биологически активных точек. Закрепить навык носового дыхания.
3. Развивать коммуникативные качества, научить преодолевать барьеры в общении. Воспитывать ценностное отношение к своему здоровью.
4. Совершенствовать чистоту интонирования звука в высоком и низком регистрах. Развивать двигательное творчество детей в музыкальных играх и танцах. Продолжать работу над выразительным исполнением песни. Закрепить навык ритмичного выполнения движений под музыкальное сопровождение.
5. Развивать чувство ритма, звуковысотное восприятие, тембровый и динамический слух детей
6. Развивать коммуникативные качества, научить преодолевать барьеры в общении. Воспитывать ценностное отношение к своему здоровью.
Содержание занятия:
1.Коммуникативная игра «Здравствуй»
2.Упражнение: «Спокойная ходьба» Ломовой, «Смелый наездник» Шумана
3.Упражнение «Просыпайся глазок»
4.Музыкально-дидактическая игра «Пальчики»
5.Пение: «Танюшенька, ау», «Песня о маме» Филиппенко, «Самая хорошая» Иванникова
6.Массаж пальцев «Умывание»
7.Упражнение на дыхание «Пых-пых»
8.«Танец с колокольчиками» Озолинь
9.Хоровод: «На горе то» р. н. п.
10.Слушание: «Две плаксы» Гнесиной, «Полька» Рахманинова
11. Русская народная игра «Гуси и волк»
Материал: Незнайка – кукла, маска волка, дидактическое полотно с методическим пособием «Радуга».
Ход занятия:
М.Р. (берет куклу Незнайка и говорит) : Ребята, смотрите к нам опять пришел Незнайка. Посмотрите, он грустит. Незнайка, почему ты такой грустный?
Незнайка. Я все кашляю, чихаю, как здоровым стать, не знаю!
М.Р. Незнайка, мы тебе уже несколько раз помогали выздороветь, а ты не очень внимательно нас слушал, наверно? Давай, вспомним на какое слово похоже слово «Здравствуй»? Ребята помогите Незнайке.
Коммуникативная игра «Здравствуй»
Незнайка начинает хныкать, просить ребят помочь ему, напомнить «правила здоровья»
М.Р.: Незнайка, если хочешь закрепить знания о том, как никогда не болеть, отправляйся с нами в путь.
Упражнение: «Спокойная ходьба» Ломовой, «Смелый наездник» Шумана
Муз. р. выкладывает радугу на дидактическом панно, и говорит:
Первая дорожка - красная, она дружит с красным солнышком, которое нас будит по утрам.
Упражнение «Просыпайся глазок»
Просыпайся глазок, просыпайся другой!
Поздороваться солнышко вышло с тобой!
Посмотри, как оно улыбается! Новый день, новый день начинается!
Это кто уже проснулся? Кто так сладко потянулся?
Потягуни - потягушечки, от носочков до макушечки.
Мы потянемся, потянемся, маленькими не останемся.
Вот уже растем, растем, растем! (Н.Пикулева)
Дети отвечают.
Музыкально-дидактическая игра «Пальчики»Дети здороваются пальчиками, прикасаясь к друг другу большими пальцами, они поют в низком регистре, если здороваются мизинцами – в верхнем регистре. М.Р.: Оранжевая дорожка научит Незнайкупеть. Мы ведь знаем с вами, как пение помогает не болеть. (Ответы).
Пение: «Танюшенька, ау», «Песня о маме» Филиппенко, «Самая хорошая» Иванникова
М.Р.: Следующая дорожка – голубая. На ней мы будем учить Незнайку умываться.
Массаж пальцев «Умывание»
Знаем, знаем, - да-да-да, поочередно массируют каждый палец, где ты прячешься вода. Выходи, водица, мы пришли умыться.
Лейся на ладошку по-нем-нож-ку. Энергично растирают ладони и кисти рук
Нет, не понемножку – посмелей, будет умываться веселей
М.Р.: Ну вот умылись. А теперь будем завтракать. Слышите, как каша на плите пыхтит?
Упражнение на дыхание «Пых-пых»
М.Р.: А по зеленой дорожке мы отправимся гулять.
Массаж биологически активных точек «Что делать после дождика»
Для профилактики простудных заболеваний.
М.Р.: Вышли ребята на лужок и стали плясать, играть.
«Танец с колокольчиками» Озолинь
Хоровод: «На горе то» р. н. п.
М.Р.: Посмотрите, как ярко засияло солнышко и осветило желтую дорожку.
А засияло оно потому, что у всех хорошее настроение. А если все время хныкать и плакать, то и здоровым не будешь. Послушайте историю про двух плакс.
Слушание: «Две плаксы» Гнесиной, «Полька» Рахманинова
М.Р.: А по синей дорожке гуляет волк. Он хочет поиграть с ребятами гусятами.
Русская народная игра «Гуси и волк»
Упражнение для успокоения дыхания
Носом вдох, и выдох ртом.
Дышим глубже… а потом
Марш на месте, не спеша.
Как погода,- хороша!
Фиолетовая дорожка приведет нас домой,
В группу нам идти пора мы шагаем не спеша.
м.р.: Ну что, Незнайка, ты понял, что нужно делать, чтобы не болеть?
Незнайка благодарит детей за помощь и прощается с ними.
Дети уходят в группу.
Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1571;